Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.08.2000 N А12-3049/2000-С25 Исковые требования о признании недействительным решения в части взыскания пени по налогу с продаж удовлетворены, поскольку, признавая объектом налогообложения стоимость товаров, реализуемых в розницу за наличный расчет, законодательный орган действовал правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 августа 2000 года Дело N А 12-3049/2000-С25“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Себряковцемент“ обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Михайловке Волгоградской области о признании недействительным решения от 06.03.2000 в части п. 2.1: п/п. “б“ - по налогу с продаж и п/п. “в“ - в части взыскания пени по налогу с продаж. В обоснование иска указывается, что в соответствии с Законом Волгоградской области N 246-ОД от 18.12.98 стоимость товаров, реализуемых оптом за наличный
расчет, не подлежит обложению налогом с продаж.

Решением от 19.04.2000 иск удовлетворен.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Михайловке просит отменить решение арбитражного суда, указывая, что Закон Волгоградской области от 18.12.98 противоречит Федеральному закону N 150-ФЗ от 31.07.98 “О внесении изменений и дополнений в ст. 20 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, которым установлен налог с продаж. Арбитражному суду следовало применить Федеральный закон, так как субъект Российской Федерации не вправе изменить объект налогообложения по данному налогу.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия для удовлетворения жалобы оснований не находит.

Из материалов дела усматривается, что налоговым органом в ходе выездной налоговой проверки, результаты которой отражены в акте N 19/23 от 17.02.2000, установлено невключение истцом в объект налогообложения по налогу с продаж стоимости товаров (работ, услуг), реализуемых оптом за наличный расчет.

Федеральным законом N 150-ФЗ от 31.07.98 “О внесении изменений и дополнений в ст. 20 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. Тем же Законом установлено, что налог с продаж устанавливается и вводится в действие Законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующих субъектов Российской Федерации.

Судебная коллегия считает правильным вывод арбитражного суда первой инстанции о том, что, признавая объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу за наличный расчет, законодательный орган Волгоградской области действовал в пределах предоставленных ему полномочий.

Федеральным законом N 150-ФЗ от 31.07.98
объект налогообложения определяется не как стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу и оптом, разделительный союз “или“ свидетельствует о возможности выбора в определении объекта налогообложения при установлении данного налога.

Закон Волгоградской области “О налоге с продаж“ в редакции, действовавшей в 1 полугодии 1999 года, объектом налогообложения по налогу с продаж признает стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу за наличный расчет. Следовательно, в тот период у налогоплательщика не было обязанности по уплате налога с продаж со стоимости товаров (работ, услуг), реализуемых оптом за наличный расчет.

Решение арбитражного суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене или изменению не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 19.04.2000 по делу N А 12-3049/2000-С25 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Михайловке - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, обжалованию не подлежит.