Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.06.2000 N А65-956/2000-СА1-32 В иске о взыскании штрафа за невыдачу кассового чека покупателю отказано, т.к. привлечен к ответственности ненадлежащий ответчик.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 июня 2000 года Дело N А 65-956/2000-СА1-32“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Набережные Челны

на решение Высшего арбитражного суда Республики Татарстан от 2 марта 2000 года

по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Набережные Челны к Предпринимателю Червякову Д.Н., г. Набережные Челны, о взыскании штрафа в размере 834 руб. 90 коп. за нарушение законодательства о
применении контрольно - кассовой машины, выраженном в невыдаче продавцом кассового чека покупателю,

УСТАНОВИЛА:

Решением Высшего арбитражного суда Республики Татарстан от 02.03.2000 в удовлетворении исковых требований отказано по мотиву привлечения налоговым органом к ответственности ненадлежащего ответчика.

Апелляционной инстанцией законность и обоснованность решения суда не проверялась.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение суда и принять новое об удовлетворении исковых требований.

По мнению налогового органа, при невыдаче чека ответственность применяется либо к юридическому, либо к физическому лицу в зависимости от обстоятельств совершения правонарушения и по усмотрению налогового органа.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Материалами дела установлено, что по результатам акта проверки от 24.11.99 N 0427 к Предпринимателю Постановлением Государственной налоговой инспекции от 26.11.99 применены штрафные санкции в размере 834 руб. 90 коп. за невыдачу продавцом Кадебиной У.Г. кассового чека покупателю вместе с покупкой.

Акт проверки продавцом Кадебиной У.Г., которая непосредственно принимала наличные деньги у покупателя, применила контрольно - кассовую машину, отпускала товар и знала согласно объяснительной о своей обязанности выдавать чек вместе с покупкой, подписан без возражений и претензий.

В соответствии с абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 18.06.93 N 5215-1 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ к административной ответственности за допущенное правонарушение в виде невыдачи чека привлекается лицо, обязанное выдать его покупателю, о чем подчеркивается в п. 1 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 04.08.99 N 10 “О некоторых вопросах практики применения Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с
населением“.

При таких обстоятельствах коллегия выводы арбитражного суда об отказе в удовлетворении исковых требований по основаниям привлечения к ответственности ненадлежащего лица находит правильными, принятый судебный акт - законным и обоснованным.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 175 (п. 1), ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Высшего арбитражного суда Республики Татарстан от 2 марта 2000 года по делу N А 65-956/2000-СА1-32 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.