Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.05.2000 N 11/12К Исковые требования о признании недействительными инкассовых поручений удовлетворены, поскольку судебные акты РФ не могут устанавливать дополнительные налоги, повышать размеры введенных Федеральным законом ставок налогов и налоговых платежей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 мая 2000 года Дело N 11/12к“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Полифом-Ойл“ обратилось в Высший арбитражный суд Республики Татарстан с иском к Государственной налоговой инспекции по г. Нижнекамску о признании недействительными инкассовых поручений N N 16788 и 494 “А“ на общую сумму 2 546 211 000 неденоминированных рублей. В обоснование иска указывается, что за 10 месяцев 1997 года истцом расчет по налогу на реализацию горюче - смазочных материалов сделан в соответствии с Законом РФ “О дорожных фондах в Российской Федерации“, однако ответчик, ссылаясь на
Постановление КМ РТ N 657 от 05.08.96 г., не согласился со ставкой налога на реализацию ГСМ в размере 25% и сделал перерасчет налога по ставке 35%.

Решением от 04.02.98 г. иск удовлетворен частично.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.05.98 г. Постановление апелляционной инстанции отменено, оставлено в силе решение от 04.02.98 г.

Определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.05.2000 г. Постановление от 07.05.98 г. отменено по вновь открывшимся обстоятельствам.

В кассационной жалобе Государственная налоговая инспекция по г. Нижнекамску просит отменить Постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции, указывая, что апелляционная инстанция необоснованно расширила толкование Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17.12.96 г., то есть самостоятельно признала противоречащим Конституции РФ взыскание недоимки по налогам, хотя названным Постановлением признано противоречащим Конституции РФ лишь взыскание сумм штрафов и заниженного или сокрытого дохода.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия для удовлетворения жалобы не находит.

Из материалов дела усматривается, что ООО “Полифом-Ойл“ за 10 месяцев 1997 года произвел расчет по налогу на реализацию горюче - смазочных материалов, исходя из ставок налога 25%. Ответчиком по результатам камеральной проверки доначислен налог на реализацию ГСМ, исходя из ставки 35%, установленной статьей 4 Закона РТ “О дорожном фонде в Республике Татарстан“. Конституционный Суд Российской Федерации определением от 01.12.99 г. установил, что при рассмотрении данного дела положения статьи 4 Закона Республики Татарстан “О дорожном фонде в Республике Татарстан“ в редакции от 12 июля 1995 года применению не подлежали, поскольку субъекты Российской Федерации не могут устанавливать дополнительные налоги и обязательные отчисления, а также повышать размеры введенных Федеральным законом
ставок налогов и налоговых платежей. Следовательно, иск заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

При изложенных выше обстоятельствах доводы заявителя кассационной жалобы существенного значения не имеют.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции Высшего арбитражного суда Республики Татарстан от 04.03.98 г. по делу N 11/12к оставить без изменения, кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по г. Нижнекамску - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.