Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.04.2000 N А12-928/00/19 Дело по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения, переданного ответчику по договору хранения, направлено на новое рассмотрение, т.к. исковые требования не вытекают из денежного обязательства и у суда отсутствовали правовые основания для отказа в принятии искового заявления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 апреля 2000 года Дело N А 12-928/00/19“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских / административных и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Жаккард и К“, г. Москва,

на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 21.01.2000 г. по делу N А 12-928/00/19

по иску Общества с ограниченной ответственностью “Жаккард и К“, г. Москва, к Открытому акционерному обществу “Дубовская ткацкая фабрика“, Волгоградская область, г. Дубовка, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, переданного ответчику
по договору хранения от 21.09.99 г. и акту приема - передачи материальных ценностей,

УСТАНОВИЛА:

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 21.01.2000 г. в принятии искового заявления отказано, так как ответчик находится в процессе конкурсного производства.

Суд исходил из ст. 98 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, согласно которой все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

Обжалуя судебный акт в кассационном порядке, Общество с ограниченной ответственностью “Жаккард и К“ просит его отменить как вынесенное с нарушением Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и дело передать на рассмотрение по существу заявленных требований в суд первой инстанции.

Проверив законность определения от 21.01.2000 г. в порядке ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа находит его подлежащим отмене и удовлетворению кассационной жалобы по следующим основаниям.

Исковые требования предъявлены об истребовании имущества из чужого незаконного владения, находящегося у ОАО “Дубовская ткацкая фабрика“ согласно договору хранения от 21.04.99 г.

Суд отказал в принятии искового заявления со ссылкой на ст. 98 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Однако этот вывод является ошибочным.

В ст. 2 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ понятие несостоятельность (банкротство) определяется как неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Ст. 11 Закона под кредиторами должника имеет ввиду только кредиторов по денежным обязательствам. Ч. 2 ст. 15 Закона также предусматривает включение в реестр кредиторов, имеющих требования к должнику по денежным обязательствам.

Таким образом, под имущественными требованиями, которые могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением порядка, установленного Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“, имеются ввиду требования по денежным обязательствам и по обязательным платежам.

Поскольку в данном случае исковые требования
не вытекают из денежного обязательства, у суда отсутствовали правовые основания для отказа в принятии искового заявления.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства нахождения должника в процессе конкурсного производства.

Поэтому при новом рассмотрении дела суду следует истребовать необходимые документы, определяющие ответчика несостоятельным (банкротом).

Руководствуясь ст. ст. 175 (п. 3), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение Арбитражного суда Волгоградской области от 21.01.2000 г. по делу N А 12-928/00/19 отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Волгоградской области.

Выдать ООО “Жаккард и К“ справку на возврат из доходов федерального бюджета расходов по госпошлине по кассационной жалобе в размере 3 800 руб., уплаченных по платежному поручению N 31 от 15.03.2000 г.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.