Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.04.2000 N 5273/99-19 Дело по иску о понуждении к заключению договора передано на новое рассмотрение, поскольку необоснованно было прекращено производство по делу, тогда как договором и сторонами предусмотрено рассмотрение спора в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 апреля 2000 года Дело N 5273/99-19“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Саратовская региональная финансово - промышленная корпорация“, г. Саратов,

на определение Арбитражного суда Саратовской области от 12.11.99 г. и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 28.12.99 г. по делу N 5273/99-19

по иску Открытого акционерного общества “Саратовская региональная финансово - промышленная корпорация“, г. Саратов, к Открытому акционерному обществу “Интеграл“, г. Саратов, о понуждении к
заключению договора,

УСТАНОВИЛА:

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 12.11.99 г., оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 28.12.99 г., прекращено производство по делу N 5273/99-19.

Определение мотивировано отсутствием у истца права на обращение в арбитражный суд с иском о понуждении к заключению договора.

Истец, не согласившись с названными судебными актами, просит их отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, нашла их подлежащими отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 17.05.99 г. истец направил в адрес ответчика договор от 01.01.99 г. N 44 на отпуск и потребление тепловой энергии.

Ответчик, не возражая в целом против названного договора, направил 15.06.99 г. в адрес истца протокол разногласий к указанному договору.

Договор содержит условие о передаче всех споров, по которым стороны не пришли к согласию, на рассмотрение арбитражного суда. Против данного условия от сторон возражений не поступало.

Учитывая то обстоятельство, что требование истца касается лишь отдельных пунктов договора, которые он просит принять в его редакции, суду следовало с участием сторон исследовать спорные пункты на предмет их законности и обоснованности, рассмотрев спор по существу.

В соответствии с п. 9 ст. 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при подготовке дела к судебному разбирательству суд принимает меры к примирению сторон. Доказательства выполнения судом указанного положения Арбитражного процессуального кодекса в материалах дела отсутствуют.

Учитывая готовность сторон к заключению договора, суду необходимо проявить инициативу к мирному урегулированию спора, его разрешению без государственного принуждения и на взаимоприемлемых для сторон условиях.

При данных обстоятельствах обжалуемые судебные акты не могут быть
признаны в надлежащей мере обоснованными, в связи с чем они подлежат отмене.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

определение от 12.11.99 г. и Постановление апелляционной инстанции от 28.12.99 г. Арбитражного суда Саратовской области по делу N 5273/99-19 отменить.

Дело передать на рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Арбитражному суду Саратовской области распределить судебные расходы по делу после его рассмотрения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.