Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21 - 24.03.2000 N А55-7571/99-22 Арбитражный суд правомерно утвердил мировое соглашение по делу о банкротстве и прекратил производство по делу, поскольку ответчик погасил часть имеющейся недоимки по налогам и сборам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 - 24 марта 2000 года Дело N А 55-7571/99-22“

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Промышленному району г. Самары обратилась в Арбитражный суд Самарской области с иском к Открытому акционерному обществу “Завод имени А.М.Тарасова“ о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ОАО “Завод им. А.М.Тарасова“.

Определением от 24.08.99 г. возбуждено производство по делу о несостоятельности ОАО “Завод им. А.М.Тарасова“ и в отношении должника введено наблюдение.

Определением от 17.11.99 г. отказано в удовлетворении ходатайства ОАО “Завод им. А.М.Тарасова“ об утверждении мирового соглашения,
заключенного на основании решения собрания кредиторов от 26.10.99 г.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.01.2000 г. определение от 17.11.99 г. оставлено без изменения.

Отказ суда в утверждении мирового соглашения мотивирован тем, что размер задолженности ОАО “АвтоВАЗ“, ОАО “Сбербанк“, ОАО “Самарагаз“, участвовавших в первом собрании кредиторов 26.10.99 г., не был установлен в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 4, ст. 12, п. 3 ст. 46 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“.

В кассационной жалобе ОАО “Завод им. А.М.Тарасова“ просит отменить определение от 17.11.99 г. и Постановление апелляционной инстанции от 21.01.2000 г. Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-7571/99-22, утвердить мировое соглашение и прекратить производство по делу.

До принятия определения судебной коллегией в соответствии с ч. 3 ст. 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делу объявлялся перерыв до 10 часов 24.03.2000 г.

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав мнения представителей сторон, находит принятые судебные акты подлежащими отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 120 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник и кредиторы вправе заключить мировое соглашение.

Решение о заключении мирового соглашения от имени конкурсных кредиторов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа конкурсных кредиторов.

Решение о заключении мирового соглашения от имени конкурсных кредиторов принято собранием кредиторов, и оно соответствует требованиям ФЗ Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“.

На момент принятия решения ОАО “Завод им. Тарасова“ была погашена задолженность по требованиям кредиторов первой и второй очереди, а также текущие платежи.

Из протокола собрания следует, что
за заключение мирового соглашения проголосовало подавляющее большинство от общего числа установленных кредиторов.

Мировое соглашение содержит условие об отсрочке исполнения обязательств должника перед кредиторами, что соответствует п. 2 ст. 122 ФЗ Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“.

Ссылка суда апелляционной инстанции на необходимость установления размера требований задолженности в порядке, предусмотренном ст. 63 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“, противоречит п. 5 ст. 4 названного Закона, поскольку данная норма указывает на необходимость установления размера денежных обязательств только при наличии спора между должником и кредитором.

Требования ОАО “Сбербанк“ в размере 30 млн. руб. должником не оспаривались, заявление о разногласиях по размеру указанных обязательств в порядке, предусмотренном ст. 55 вышеназванного Закона, временным управляющим в арбитражный суд не подавались. Денежные обязательства ОАО “Сбербанк“, возникшие из кредитного договора, являются суммой займа и обеспечены залогом имущества. Поэтому заключение суда о том, что ОАО “Сбербанк“ не является кредитором ОАО “Завод ми. А.М.Тарасова“, не подтверждено материалами дела.

Вывод суда о неправомочности собрания кредиторов от 26.10.99 г. без участия ОАО “Самарагаз“ ошибочен, поскольку данное юридическое лицо не является кредитором ОАО “Завод им. А.М.Тарасова“.

Определением от 20.12.99 г. арбитражный суд подтвердил, что у ОАО “Завод им. А.М.Тарасова“ задолженность перед ОАО “Самарагаз“ отсутствует.

Собрание кредиторов проведено в соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“.

При проведении собрания кредиторов налоговый орган участвовал на равных с другими участниками и его права не были нарушены. Никто из конкурсных кредиторов ОАО “Завод им. А.М.Тарасова“ не заявлял о нарушении своих прав в связи с принятием решения о заключении мирового соглашения.

Как следует из ответа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
от 21.10.99 г. N АС-8-25/1030, в связи с тем, что ОАО “Завод им. А.М.Тарасова“ погасило часть имеющейся недоимки по налогам и сборам, а также учитывая возможность проведения последующей реструктуризации кредиторской задолженности перед федеральным бюджетом, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.99 г. N 1002 “О порядке и сроках проведения в 1999 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом“, представляется возможным отозвать из Арбитражного суда Самарской области заявление о возбуждении производства по делу о признании банкротом ОАО “Завод им. А.М.Тарасова“.

Инспекция МНС Российской Федерации по Промышленному району г. Самары сообщает, что имеющаяся по состоянию на 01.08.99 г. задолженность ОАО “Завод им. А.М.Тарасова“ по платежам в бюджет в сумме 65 138,8 руб. погашена по состоянию на 22.02.2000 г. в размере каждого вида налогов (письмо N 09-10 /1053 от 25.02.2000 г.).

Центральная коллегия уполномоченных государственных представителей при ФСДН России, в состав которой входил и представитель МНС Российской Федерации, решила признать необходимым прекращение производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ОАО “Завод им. А.М.Тарасова“ путем заключения мирового соглашения.

Таким образом, состоявшиеся по делу судебные акты приняты без исследования и оценки указанных обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 174 - 176, п. 1 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение от 17.11.99 г. и Постановление апелляционной инстанции от 21.01.2000 г. Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-7571/99-22 отменить.

Кассационную жалобу ОАО “Завод им. А.М.Тарасова“ удовлетворить.

Утвердить мировое соглашение по делу N А 55-7571/99-22 о несостоятельности (банкротстве) ОАО “Завод им. А.М.Тарасова“.

Производство
по делу прекратить.