Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.03.2000 N А12-2129/98-С24 В иске о применении последствий ничтожности сделки отказано правомерно, поскольку истец не доказал самого факта совершения сделки, т.к. акт судебного пристава - исполнителя не является сделкой, действия пристава совершены в рамках исполнительного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 марта 2000 года Дело N А 12-2129/98-С24“

(извлечение)

Товарищество с ограниченной ответственностью “Волга“ магазин N 13“ обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к ЗАО “Хлебпродсервис“ и Управлению юстиции Волгоградской области о применении последствий ничтожной сделки, а именно: признать недействительным акт передачи ответчику (ЗАО “Хлебпродсервис“) нежилых помещений, расположенных по адресам: г. Волгоград, ул. 7-ая Гвардейская, д. 19, площадью 1301 кв. м, и проспект Ленина, д. 39, площадью 201,6 кв. м, одновременно восстановив указанные помещения на балансе ТОО “Волга“ магазин N 13“.

Постановлением апелляционной инстанции
от 18.01.2000 г. решение суда оставлено без изменения по тем же основаниям.

Истец, ТОО “Волга“ магазин N 13“, обжалуя упомянутые судебные акты, в кассационной жалобе просит их отменить, дело направить на новое рассмотрение, ссылаясь при этом на неверную оценку судом обстоятельств дела, в частности, на то, что передача судебными приставами - исполнителями имущества по акту от 04.11.97 г. произведена вне рамок определения районного суда от той же даты; действия судебных приставов - исполнителей и их акты по реализации имущества являются сделками (ст. 153 ГК РФ).

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалуемых судебных актов, не находит оснований для их отмены.

Как видно из материалов дела, решением от 25.08.97 г. Арбитражный суд Волгоградской области взыскал с истца в пользу ЗАО “Хлебпродсервис“ 619 387,78 (деноминированных) руб. Ввиду отсутствия денежных средств истец не смог добровольно исполнить решение суда от 25.08.97 г., в связи с чем судебными приставами - исполнителями по исполнительному листу N 303 от 25.08.97 г. произведены опись и арест принадлежащего истцу имущества (акт от 27.10.97 г.). По акту от 04.11.97 г. описанное и арестованное имущество, в частности, нежилые помещения, расположенные по адресам: г. Волгоград, ул. 7-я Гвардейская,19, площадью 1302 кв. м, и проспект Ленина, д. 39, площадью 201,6 кв. м, переданы ЗАО “Хлебпродсервис“ в счет погашения долга.

Предметом настоящего иска является признание недействительным акта от 04.11.97 г. передачи судебными приставами - исполнителями ответчику указанных нежилых помещений.

Между тем, ненормативный акт государственного органа, каким является вышеназванный акт, не является сам по себе сделкой, все действия судебных приставов - исполнителей совершены в рамках исполнительного производства.
Таким образом, требование истца о признании недействительным названного акта передачи ответчику перечисленных нежилых помещений подлежит отклонению, поскольку истец в нарушение статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказал самого факта совершения сделки.

Требование истца о восстановлении данных помещений на балансе ТОО “Волга“ магазин N 13“ не подлежит рассмотрению в силу статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку данный спор арбитражному суду не подведомствен.

Вместе с тем, истец вправе в установленном Законом порядке обжаловать действия судебных приставов - исполнителей, а также обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Доводы кассационной жалобы являются ошибочными по изложенным выше мотивам.

При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

определение от 22.11.99 г. и Постановление апелляционной инстанции от 18.01.2000 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-2129/98-С24 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Товарищества с ограниченной ответственностью “Волга“ магазин N 13“, г. Волгоград, государственную пошлину по кассационной жалобе в доход федерального бюджета в размере 834 руб. 90 коп.

Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.