Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.03.2000 N 7508/99-17 Дело по иску о признании недействительным решения ГНИ передано на новое рассмотрение, поскольку судебные акты приняты с нарушением норм процессуального права и недостаточно обоснованны.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 марта 2000 года Дело N 7508/99-17“

(извлечение)

ООО “Фото“ обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском к ГНИ по г. Балашову и Балашовскому району Саратовской области о признании недействительным решения N 77 от 26.04.99 г.

Решением арбитражного суда от 26.10.99 г. в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.12.99 г. решение оставлено без изменения.

Отказ в иске мотивирован тем, что решение налогового органа не соответствует требованиям ст. 101 Налогового кодекса РФ и, соответственно, не является решением по акту проверки. По существу судами сделан вывод, что обжалуемое
решение не является ненормативным актом, спор о признании недействительным которого подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В кассационной жалобе ООО “Фото“ просит решение и Постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение. В жалобе указывается, что обжалуемое решение является ненормативным актом, вынесенным на основании ст. 46 Налогового кодекса РФ, и может быть обжаловано в арбитражном суде. Суды, не рассматривая дело по существу, лишили его права на судебную защиту.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, считает состоявшиеся по делу судебные акты, ввиду их недостаточной обоснованности и нарушения судами норм процессуального права, подлежащими отмене и направлением дела на новое рассмотрение.

В соответствии со ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражным судам подведомственны споры о признании недействительными ненормативных актов государственных органов, не соответствующих Законам и иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан.

Как видно из материалов дела, истец обратился в суд с иском о признании недействительным решения от 26.04.99 г. N 77, из которого следует, что у ООО “Фото“ имеется задолженность по уплате налога на прибыль и пени в сумме 5 840,8 руб. Соответственно, руководителем налогового органа принято решение о взыскании данной суммы с расчетных, валютных и депозитных счетов истца.

Таким образом, данное решение обладает всеми признаками ненормативного акта, каким нормативно - правовым актам оно не соответствует, истец в исковом заявлении указал. Согласно ст. 46 Налогового кодекса РФ на основании данного решения выставляется инкассовое распоряжение на бесспорное списание сумм налога и пени, что нарушает интересы налогоплательщика.

Не соответствуют фактическим обстоятельствам и выводы судов об отсутствии связи между актом проверки от 03.03.99 г. и
решением N 77 от 26.04.99 г.

Как следует из акта проверки и Постановления о привлечении ООО “Фото“ к налоговой ответственности, в них и обжалуемом решении речь идет о той же сумме налога и пени. Определять предмет иска, согласно ст. 37 Арбитражного процессуального кодекса РФ, представлено только истцу, поскольку он просил признать недействительным конкретный ненормативный акт, суд должен был рассмотреть спор по существу, что не было сделано.

При таких обстоятельствах дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 26.10.99 г. и Постановление апелляционной инстанции от 20.12.99 г. Арбитражного суда Саратовской области по делу N 7508/99-17 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.