Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.02.2000 N А65-8755/99-СА1-11к Исковые требования о признании недействительным решения Федеральной службы по валютному и экспортному контролю удовлетворены правомерно, поскольку ответчик не представил доказательства, опровергающие доводы истца и подтверждающие то обстоятельство, что отсутствие в 2-х копиях справок подписи и даты привело к ненадлежащему учету валютных операций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 февраля 2000 года Дело N А 65-8755/99-СА1-11к“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “КИТБ “Казанский“ обратилось в Высший арбитражный суд Республики Татарстан с иском о признании недействительным решения N 36 от 02.09.99 г. Волго - Вятского регионального центра Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю.

Решением Высшего арбитражного суда Республики Татарстан от 11.10.99 г. исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 07.12.99 г. решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Волго - Вятский региональный центр Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю просит отменить решение
суда первой инстанции и Постановление апелляционной инстанции по данному делу и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

По мнению заявителя жалобы, судебные инстанции Высшего арбитражного суда Республики Татарстан при принятии судебных актов неправильно применили нормы материального права.

При проверке законности принятых по делу судебных актов установлены следующие обстоятельства.

6 августа сотрудниками Волго - Вятского регионального центра Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю (ВЭК) проведена выборочная документальная проверка соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютно - обменных операций Общества с ограниченной ответственностью “Коммерческий инвестиционно - трастовый банк “Казанский“.

По результатам проверки составлен акт N 36 от 06.08.99 г. (л. д. 18) и принято решение N 36 от 2.09.99 г. (л. д. 23), которым на основании п. 2 и п. 4 ст. 14 Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле“ от 09.10.92 г. N 361-1 за нарушение п. 2 “г“ ст. 13 применены штрафные санкции в виде взыскания 700 долл. США в доход государства.

Установлено, что в ходе проверки учета валютно - обменных операций Банка с физическими лицами по покупке и продаже иностранной валюты проводилась сверка справок формы N 0406007 (экземпляр клиента), выданных Банком и сданных в Казанскую таможню при пересечении границы Российской Федерации в январе 1999 года, и копий справок формы N 0406007 (экземпляр Банка), помещенных Банком в документы конца операционного дня.

В акте проверки отражены следующие факты: в копии справки БЗ N 4838098 (экземпляр Банка) отсутствует дата оформления справки, а в копии справки БЗ N 4840089 отсутствует подпись работника Банка.

По мнению проверяющих при совершении валютно - обменных операций по данным
справкам сумма 500 долл. и 200 долл. учтены банком ненадлежащим образом.

Заслушав представителей сторон, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела следует, что в решении N 36 от 02.09.99 г. ответчик сослался на нарушение истцом обязанности, предусмотренной п. 2 “г“ ст. 13 Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле“ от 09.10.92 г. N 3617-1.

В соответствии с п. 2 “г“ ст. 13 вышеназванного Закона Российской Федерации резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, а также нерезиденты, осуществляющие операции с валютными бумагами в валюте Российской Федерации, обязаны вести учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая их сохранность не менее пяти лет.

Согласно п. 2 ст. 14 Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле“ лицо несет ответственность в виде штрафа в пределах суммы, которая не была учтена, была учтена ненадлежащим образом или по которой документация и информация не были представлены в установленном порядке.

Судебная коллегия соглашается с выводами судебных инстанций Высшего арбитражного суда Республики Татарстан о том, что отсутствие в копиях справок формы N 0406007 в одной подписи работника Банка, в другой - даты не повлекли за собой вышеперечисленных нарушений, в том числе и нарушений учета валютных операций.

Напротив, материалами дела установлено, что в экземплярах клиента (то есть подлинниках) справок формы N 0406007, отраженных в акте и послуживших основанием для применения штрафных санкций, и которые были сданы в таможенный орган, имеются и подпись работника Банка, и дата совершения валютной операции.

Кроме того, надлежащий учет Банком валютных операций истец подтвердил
реестрами наличной иностранной валюты, купленной за наличные рубли (л. д. 26, 28), и балансом коммерческого инвестиционно - трастового банка “Казанский“ (л. д. 62 - 66).

Ответчик, в свою очередь, согласно ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательства, опровергающие доводы истца и подтверждающие то обстоятельство, что отсутствие в 2-х копиях справок подписи и даты привело к ненадлежащему учету валютных операций.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. ст. 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

решение Высшего арбитражного суда Республики Татарстан от 11.10.99 г. и Постановление апелляционной инстанции от 07.12.99 г. по делу N А 65-8755/99-СА1-11к оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.