Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.02.2000 N 6377/00-17 Невыдача билетов при перевозке пассажиров и расчетов с населением денежными средствами влечет применение санкций в виде штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 февраля 2000 года Дело N 6377/00-17“

(извлечение)

Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Фрунзенскому району г. Саратова обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с Предпринимателя Никитина В.Е. 5 844 руб. 30 коп. штрафа за оказание услуг населению по перевозке без выдачи билетов, относящихся к документам строгой отчетности,

Решением суда первой инстанции иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции размер штрафа снижен до 50-ти минимальных оплат труда - 4 174 руб.

В кассационной жалобе Предприниматель Никитин В.Е. просит об отмене судебных актов и отказе в
иске, оспаривая при этом сам факт невыдачи билетов пассажирам.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, коллегия оснований для ее удовлетворения не находит.

Материалами дела установлено, что ответчик при оказании услуг по перевозке пассажиров на автобусе коммерческого маршрута не выдал билеты троим пассажирам, получив от них деньги за проезд. Данное обстоятельство подтверждается актом проверки от 17.04.2000 г.

За указанное нарушение Предприниматель Никитин В.Е. подвергнут штрафу на основании решения N 026 от 18.04.2000 г. в соответствии с Законом РСФСР “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Действия ответчика правильно квалифицированы как подпадающие под действие ст. 1 указанного Закона, за которые он обоснованно привлечен к административной ответственности.

Доводы заявителя жалобы об отсутствии его вины опровергаются материалами дела и не могут повлечь отмену судебных актов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 (п. 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 09.10.2000 г. и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 01.12.2000 г. по делу N 6377/00-17 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление обжалованию не подлежит, вступает в законную силу с момента его принятия.