Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.01.2000 N А55-6157/99-22 Дело по иску о признании недействительным постановления об отмене постановления о регистрации третьего лица направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию в связи с тем, что дело не может быть рассмотрено по существу в кассационной инстанции, т.к. это возможно лишь в случае признания того факта, что у представителя третьего лица имеются полномочия на подписание кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 января 2000 года Дело N А 55-6157/99-22“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Безенчукский комбинат хлебопродуктов“ обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к Администрации Ставропольского района Самарской области о признании недействительным Постановления ответчика от 27.04.99 г. N 642, которым отменены Постановления о регистрации ОАО “Тольяттинская птицефабрика“ N 625 от 30.12.92 г. и N 761 от 15.08.97 г.

Решением от 29.09.99 г. иск удовлетворен.

Апелляционная жалоба третьего лица - ОАО “Тольяттинская птицефабрика“ Постановлением от 23.11.99 г. оставлена без рассмотрения со ссылкой на то, что жалоба подписана Люкшиным
В.И., полномочия которого прекращены решением Совета директоров от 11.05.99 г.

В кассационной жалобе ОАО “Тольяттинская птицефабрика“ просит отменить судебные акты, считая их незаконными.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит Постановление апелляционной инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.

Оставляя апелляционную жалобу без рассмотрения, судебная коллегия исходила из того, что собрание акционеров ОАО “Тольяттинская птицефабрика“ от 17.09.99 г. проведено с нарушением Закона РФ “Об акционерных обществах“, в частности, на собрании не имелось кворума.

Однако Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Самарской области от 08 - 10.12.99 г. по делу N А 55-5442/99-1 установлено, что Постановлением Главы администрации Ставропольского района Самарской области от 06.10.99 г. N 1692 зарегистрирована новая редакция Устава ОАО “Тольяттинская птицефабрика“ в соответствии с решением общего собрания акционеров 17.09.99 г. Учитывая эти обстоятельства, а также то, что между ОАО “Тольяттинская птицефабрика“ и Люкшиным В.Г. заключен контракт от 20.09.99 г., апелляционная инстанция по делу N А 55-5442/99-1 пришла к выводу о том, что у Люкшина В.Г. имеются необходимые полномочия для подписания апелляционной жалобы.

При рассмотрении апелляционной жалобы по данному делу апелляционной инстанцией сделан вывод об отсутствии надлежащих полномочий у Люкшина В.Г. на подписание жалобы без исследования документов, указанных выше.

При таких обстоятельствах Постановление апелляционной инстанции по данному делу, которым жалоба оставлена без рассмотрения, нельзя признать достаточно обоснованным, оно подлежит отмене, а дело следует направить в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Самарской области.

Суду при новом рассмотрении дела следует проверить и дать оценку, в том числе, тем документам, которые не исследовались при первом рассмотрении, и на основе анализа всех документов сделать вывод о наличии или отсутствии у
Люкшина В.Г. полномочий на подписание апелляционной жалобы.

При этом судебная коллегия отмечает, что дело не может быть рассмотрено по существу в кассационной инстанции, хотя заявитель жалобы просил об этом, так как это возможно лишь в случае признания того факта, что у Люкшина В.Г. имеются полномочия на подписание кассационной жалобы. Признание этого факта свидетельствовало бы о том, что апелляционной инстанцией не рассмотрена жалоба, подписанная надлежащим лицом.

До рассмотрения апелляционной жалобы, поданной с соблюдением требований Закона, дело не может быть рассмотрено по существу в кассационной инстанции, так как это привело бы к нарушению прав сторон, поскольку они (стороны) в суде апелляционной инстанции обладают большим объемом прав.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Самарской области от 23.11.99 г. по делу N А 55-6157/98-22 отменить, дело направить на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда в ином составе судей.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, обжалованию не подлежит.