Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.01.2000 N А06-1410-12/99 Дело по иску о взыскании с ответчика наложенного платежа передано на новое рассмотрения, т.к. имеется доказательство направления копии апелляционной жалобы ответчику и отказ в получении был связан с отсутствием у него средств для оплаты письма наложенным платежом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 января 2000 года Дело N А06-1410-12/99“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Региональной общественной организации “Общественный комитет инвалидов и ветеранов государственной службы “Родина и Честь“, г. Москва,

на определение Арбитражного суда Астраханской области от 09.11.99 г. по делу N А06-1410-12/99

по иску Региональной общественной организации “Общественный комитет инвалидов и ветеранов государственной службы “Родина и Честь“, г. Москва, к Открытому акционерному обществу “Астраханьконсервпром“, г. Астрахань, о взыскании 1 459 878
руб.,

УСТАНОВИЛА:

Определением Арбитражного суда Астраханской области от 09.11.99 г. Региональной общественной организации “Общественный комитет инвалидов и ветеранов государственной службы “Родина и Честь“ возвращена апелляционная жалоба на решение того же суда от 04.10.99 г. по п. 2 ч. 1 ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием доказательства направления копии апелляционной жалобы в адрес ответчика.

В кассационной жалобе заявитель - Региональная общественная организация “Общественный комитет инвалидов и ветеранов государственной службы “Родина и Честь“, г. Москва, просит отменить определение от 09.11.99 г. и передать дело для рассмотрения по существу в апелляционную инстанцию, прилагая к жалобе копию ценного письма в адрес ответчика, в котором ему была направлена апелляционная жалоба, с отметкой почты об отказе ответчика от получения корреспонденции.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого определения в соответствии со ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости удовлетворения кассационной жалобы.

Канцелярией Арбитражного суда Астраханской области был составлен акт от 09.11.99 г. о том, что при вскрытии почтового отправления с апелляционной жалобой истца в нем не оказалось квитанции об отправке копии жалобы ответчику.

К кассационной жалобе заявителем приложена копия почтового конверта ценного письма в адрес ответчика, почтовое отправление N 16 от 01.11.99 г. Согласно описи вложения отправлена апелляционная жалоба.

На лицевой стороне конверта имеется отметка работника почты от 11.11.99 г. об отказе адресата в получении письма.

Представитель ответчика в заседании кассационной инстанции пояснил, что отказ в получении был связан с отсутствием у него средств для оплаты письма наложенным платежом.

Принимая во внимание, что доказательство направления копии апелляционной жалобы ответчику, в соответствии со ст. 149 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, имеется, определение о возвращении жалобы от 09.11.99 г. подлежит отмене, а дело - передаче на рассмотрение по существу апелляционной инстанцией.

Руководствуясь п. 3 ст. 175, ч. 1 ст. 176, ст. 177, ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение Арбитражного суда Астраханской области от 09.11.99 г. по делу N А06-1410-12/99 отменить, передать дело в апелляционную инстанцию того же суда для рассмотрения по существу, кассационную жалобу удовлетворить.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.