Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.01.2000 N А72-2004/99-з144 В соответствии с АПК РФ при подаче исковые заявления оплачиваются госпошлиной, исходя из размера заявленного требования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 января 2000 года Дело N А 72-2004/99-з144“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Главы Крестьянского хозяйства “Елена“, г. Ульяновск,

на определение суда первой инстанции Арбитражного суда Ульяновской области от 21 сентября 1999 г. и определение того же суда от 28 октября 1999 г.

по иску Ф.И.О. г. Ульяновск, к Колхозу “Родина“, с. Копышовка Майнского района Ульяновской области, о взыскании 121 533 руб.,

УСТАНОВИЛА:

Определением от 21 сентября 1999 г. Арбитражный
суд Ульяновской области оставил без удовлетворения ходатайства Главы Крестьянского фермерского хозяйства “Елена“ об освобождении от уплаты госпошлины и о наложении ареста на имущество ответчика в целях обеспечения иска.

Апелляционная жалоба на вынесенный судебный акт была возвращена без рассмотрения определением от 28 октября 1999 г. со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В кассационной жалобе, поступившей в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, Крестьянское хозяйство “Елена“ просит определения от 28 октября 1999 г. и от 21 сентября 1999 г. отменить и решить вопрос об его освобождении от оплаты госпошлины, мотивируя свои доводы тем, что им были изменены исковые требования с имущественного иска на присуждение к исполнению обязательства в натуре.

Проверив в соответствии со ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса РФ обоснованность вынесенных судебных актов, изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не находит оснований для отмены вынесенных судебных актов.

Определением от 28 октября 1999 г. апелляционная жалоба была возвращена заявителю в связи с непредставлением доказательств направления копии апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле.

Данное обстоятельство является основанием для возвращения апелляционной жалобы.

К кассационной жалобе заявитель не приложил доказательства того, что апелляционная жалоба была направлена ответчику.

Следовательно, определение от 28.10.99 г. вынесено в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса РФ и отмене не подлежит.

Поскольку кассационная жалоба на определение от 21 сентября 1999 г. была направлена заявителем в установленный срок и с соблюдением требований ст. 168 Арбитражного процессуального кодекса РФ, поэтому коллегия считает возможным рассмотреть ее по существу.

В соответствии со ст. 91
Арбитражного процессуального кодекса РФ при подаче исковые заявления оплачиваются госпошлиной, исходя из размера заявленных требований.

Статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса РФ установлено, что истец вправе до принятия решения арбитражным судом увеличить или уменьшить размер исковых требований. Вопрос о госпошлине решается в этих случаях следующим образом: недостающая сумма взыскивается при принятии решения в соответствии с увеличенной ценой иска, при уменьшении цены иска уплаченная госпошлина не возвращается.

Таким образом, при вынесении решения от 5 августа 1999 г. суд распределил расходы в соответствии с требованиями ст. 91 и ст. 95 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

При указанных обстоятельствах коллегия считает, что определение от 21.09.99 г. соответствует нормам действующего законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. ст. 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определения от 21 сентября 1999 г. и от 28 октября 1999 г. Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А 72-2004/99-з144 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.