Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.12.1999 N А12-4577/99-с16(с8) Дело по иску о признании договора купли - продажи недействительным направлено на новое рассмотрение, поскольку в апелляционной инстанции был заявлен иск по новому основанию с учетом новых доказательств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 декабря 1999 года Дело N А 12-4577/99-с16(с8)“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских / административных и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Товарищества с ограниченной ответственностью “Нива-2“, г. Волгоград,

на Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 14.10.99 г. по делу N А 12-4577/99-с16(с8)

по иску Товарищества с ограниченной ответственностью “Юбилей“, г. Волгоград, к Товариществу с ограниченной ответственностью “Нива-2“, г. Волгоград, о признании сделки недействительной,

3-е лицо - Муниципальное предприятие БТИ Краснооктябрьского района г. Волгограда,

УСТАНОВИЛА:

Определением Арбитражного
суда Волгоградской области от 24.06.99 г. по делу N А 12-4577/99-С16 прекращено производство по делу, по мотиву наличия вступившего в законную силу решения арбитражного суда между теми же лицами, по тому же предмету и по тем же основаниям.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 14.10.99 г. названное определение отменено и дело передано на рассмотрение по существу в первую инстанцию суда.

Постановление мотивировано тем, что иск заявлен по другим основаниям.

Ответчик, не согласившись с Постановлением апелляционной инстанции, просит его отменить как принятое с нарушением норм процессуального права, оставив в силе определение первой инстанции суда.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, не нашла оснований к его отмене.

Как видно из материалов дела, истцом заявлено требование о признании договора купли - продажи от 20.09.96 г. недействительным по двум основаниям: недействительность решения общего собрания учредителей об утверждении сделки и подписание договора неуполномоченным лицом.

Однако в суде первой инстанции истцом представлены доказательства лишь по первому основанию. Доказательства подписания договора неуполномоченным лицом в указанную инстанцию суда, вопреки требованиям ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представлены не были. Поэтому суд, рассмотрев дело по имеющимся материалам, обоснованно прекратил производство по делу, т.к. по спору между теми же лицами, по тому же предмету и тому же основанию (недействительность решения общего собрания) имеется вступившее в законную силу решение арбитражного суда.

Доказательства по второму основанию - подписание договора неуполномоченным лицом, были представлены истцом в апелляционной инстанции.

Апелляционная инстанция суда рассматривает дело по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции и в соответствии с Постановлением Пленума Высшего арбитражного суда Российской
Федерации от 19.06.97 г. N 11 вправе для полного и всестороннего исследования обстоятельств дела при его повторном рассмотрении принять доказательства, которые по тем или иным причинам не могли быть представлены в суде первой инстанции.

Поэтому вывод апелляционной инстанции о заявлении иска по новому основанию, к которому он пришел, исследовав представленные истцом доказательства, также обоснован.

При данных обстоятельствах, кассационная инстанция находит правомерным направление дела в первую инстанцию суда для рассмотрения по существу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.