Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.12.1999 N А55-5822/99-6 Проверка обособленного подразделения организации, подлежащего постановке на налоговый учет по месту своего нахождения, не является повторной по отношению к проверке самой организации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 декабря 1999 года Дело N А 55-5822/99-6“

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Самарской области от 05.08.99 удовлетворен иск ООО “Производственная фирма “Пластико“, г. Москва, к Государственной налоговой инспекции по Железнодорожному району г. Самары о признании недействительным Постановления N 429 от 24.05.99 о проведении выездной налоговой проверки по местным налогам и сборам.

При этом арбитражный суд исходил из того, что истец как налогоплательщик состоит на учете в г. Москва и объект налогообложения в Железнодорожном районе г. Самаре отсутствует.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.10.99 решение отменено, в удовлетворении иска
отказано в связи с тем, что истец осуществляет производственную деятельность на территории Железнодорожного района г. Самары по ул. Песчаной,1. По этому адресу находится директор истца Вяткин И.В. и стационарные рабочие места, принадлежащие истцу.

Нормы ст. ст. 31, 32 Налогового кодекса РФ не содержат указаний, что налоговый орган может производить проверку только тех налогоплательщиков, которые состоят на налоговом учете в проверяющем налоговом органе.

В кассационной жалобе ООО ПФ “Пластико“ просит отменить Постановление апелляционной инстанции, указывая, что нормы материального права, содержащиеся в ст. ст. 31, 32 Налогового кодекса РФ, применены неправильно. По месту нахождения на налоговом учете налоговый орган уже проверял истца по всем видам налогов и сборов.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия для удовлетворения жалобы оснований не находит.

Установлено, что Государственной налоговой инспекцией по Железнодорожному району г. Самары принято Постановление N 429 от 24.05.99 о проведении выездной налоговой проверки по вопросам правильности исчисления и своевременности перечисления истцом местных налогов и сборов за период с 01.01.98 по 31.03.99.

Вывод суда апелляционной инстанции о том, что указанный документ принят ответчиком в пределах его полномочий, предусмотренных ст. ст. 31, 32 Налогового кодекса РФ, является правильным.

Статьей 83 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах, в том числе и по месту нахождения обособленных подразделений организации.

Согласно ст. 11 Налогового кодекса РФ обособленным подразделением организации является любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется
указанное подразделение.

То обстоятельство, что ООО ПФ “Пластико“ осуществляло свою деятельность в г. Самаре, имеет юридический адрес в г. Самаре и расчетный счет в Самарском региональном филиале “Промстройбанка России“, доказывается материалами дела, в том числе письмом ООО ПФ “Пластико“ N 303 от 27.05.98.

При таких данных вывод апелляционной инстанции о том, что Государственная налоговая инспекция по Железнодорожному району г. Самары вправе произвести проверку истца по вопросам исчисления и своевременности уплаты местных налогов и сборов, согласуется с нормами, содержащимися в ст. ст. 31, 32, 83 Налогового кодекса РФ.

Проверка обособленного подразделения организации, подлежащего постановке на налоговый учет по месту своего нахождения, не является повторной по отношению к проверке самой организации.

Правовых оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется, оно основано на Законе.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Самарской области от 19.10.99 по делу N А 55-5822/99-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.