Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.09.1999 N 7373/98-С19(ж) Арбитражный суд прекратил производство по делу об обжаловании действий конкурсного управляющего, поскольку истец не является конкурсным кредитором.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 сентября 1999 года Дело N 7373/98-С19(ж)“

(извлечение)

Волгоградский областной союз потребительских обществ, заявитель по делу, обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с жалобой на действия конкурсного управляющего Задунайского А.С. о признании действий конкурсного управляющего незаконными в связи с тем, что им включено в конкурсную массу имущество, не принадлежащее КП “Ресторан “Казачий Курень“ на праве собственности.

Определением от 29.04.99 г. признаны действия конкурсного управляющего КП “Ресторан “Казачий Курень“ по включению в конкурсную массу имущества, не принадлежащего КП “Ресторан “Казачий Курень“, а именно здания ресторана “Казачий Курень“
в конкурсную массу, неправомерными.

Постановлением апелляционной инстанции от 01.07.99 г. производство по апелляционной жалобе прекращено.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, конкурсный управляющий обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение от 29.04.99 г. и Постановление апелляционной инстанции от 01.07.99 г. отменить, жалобу облпотребсоюза оставить без рассмотрения.

Кассационная жалоба мотивирована тем, что Волгоградский облпотребсоюз в своей жалобе на действия конкурсного управляющего ставит вопрос о праве собственности на имущество (основные средства) КП “Ресторан “Казачий Курень“, а данные вопросы о праве разрешаются в исковом порядке. Кроме того, облпотребсоюз кредитором не признан, а апелляционная инстанция необоснованно прекратила производство по делу на основании ст. 55 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве) и п. 1 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Проверив законность применения норм материального и процессуального права при принятии судебных актов, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что определение от 29.04.99 г. и Постановление апелляционной инстанции от 01.07.99 г. по данному делу подлежат отмене, делопроизводство - прекращению в силу следующего.

Как видно из материалов дела, Волгоградский облпотребсоюз обратился с жалобой на действия конкурсного управляющего. Однако материалами дела не установлено, что заявитель жалобы по делу является конкурсным кредитором. Этот факт подтвердил представитель заявителя по делу.

Согласно ст. 55 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ жалобы кредиторов о нарушении их прав и интересов, поданные в ходе конкурсного производства, рассматриваются в заседании арбитражного суда. В связи с тем, что Волгоградский облпотребсоюз не является конкурсным кредитором, производство по его жалобе подлежало прекращению в силу ст. 55 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ и ст. 85 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации.

Более того, из жалобы заявителя по делу и материалов дела усматривается, что фактически заявлено требование о признании права собственности на спорное недвижимое имущество. Данная категория споров согласно ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

Доводы заявителя жалобы по делу о том, что определение суда о признании действий конкурсного управляющего неправомерными обжалованию не подлежит, не могут быть приняты, так как обжалуется в кассационном порядке не только определение от 29.04.99 г., но и Постановление апелляционной инстанции от 01.07.99 г. В силу ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция может принять и рассмотреть любые судебные акты.

При таких обстоятельствах дела кассационная жалоба конкурсного управляющего КП “Ресторан “Казачий Курень“ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 85, п. 5 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

определение от 29.04.99 г. и Постановление апелляционной инстанции от 01.07.99 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-7373/98-С19(ж) отменить.

Производство по делу прекратить.

Кассационную жалобу удовлетворить.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.