Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.07.1999 N А72-893/99-ш65 В иске о признании недействительным решения ГНИ в части доначисления НДС и штрафных санкций отказано правомерно, т.к. судом установлено, что условия договора о совместной деятельности не соответствуют требованиям ГК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 июля 1999 года Дело N А 72-893/99-ш65“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных / гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Строительно - монтажного кооператива “Мечта“, р. п. Новоспасское, Новоспасский район Ульяновской области,

на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 08.04.99 г. и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 26.05.99 г.

по иску Строительно - монтажного кооператива “Мечта“, р. п. Новоспасское Ульяновской области, к Государственной налоговой инспекции по Новоспасскому району Ульяновской области о признании
недействительным решения N III/ДСП от 21.10.98 г. в части доначисления налога на добавленную стоимость на сумму 31 421 руб. 10 коп. и штрафных санкций,

УСТАНОВИЛА:

До рассмотрения дела истец в соответствии со ст. 37 АПК РФ уточнил исковые требования и просил признать недействительным решение ГНИ N III /ДСП от 23.10.98 г. по п. 2.2 акта документальной проверки от 21.10.98 г. в части доначисления НДС на сумму 34 562 руб. и штрафных санкций в той же сумме по договорам о совместной деятельности.

Решением от 08.04.99 г. суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении исковых требований, сославшись на то, что условия договора о совместной деятельности не соответствуют требованиям ст. 1041 ГК РФ, направленным на объединение вкладов участников.

Постановлением от 26.05.99 г. апелляционная инстанция указанное решение оставила без изменения, признав выводы суда обоснованными.

В кассационной жалобе Строительно - монтажный кооператив “Мечта“ просит отменить вынесенные по делу судебные акты, принять новое решение, удовлетворив исковые требования. При этом ссылается на то, что факт получения денежных средств не является оборотом по налогу на добавленную стоимость, поскольку не связан с реализацией товаров, работ, услуг.

Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, оснований к удовлетворению жалобы не находит по следующим основаниям.

Согласно п. 2.2 акта проверки от 21.10.98 г. по соблюдению налогового законодательства за 1996 - 1997 гг. и 1-е полугодие 1998 года установлено необоснованное предъявление к исключению суммы НДС, исчисленной с авансов и предоплат в предыдущих отчетных периодах, в первом и во втором кварталах 1996 г., поскольку на расчетный счет СМК “Мечта“ поступают денежные средства за объем выполненных работ Новоспасским МПМК.

На основании акта проверки налоговой инспекцией
принято решение от 23.10.98 г. и налогоплательщику доначислены НДС и штрафные санкции в соответствии со ст. 13 Закона РФ “Об основах налоговой системы РФ“.

Согласно п. 2.2 договора о совместной деятельности от 04.01.96 г. Новоспасская МПМК и Строительно - монтажный кооператив “Мечта“ обязуются совместно действовать для достижения общих хозяйственных целей, как-то: использовать расчетный счет кооператива “Мечта“ (совместно).

Однако заключенный между сторонами договор о совместной деятельности не усматривает объединение вкладов участников для совместной деятельности и противоречит нормам ст. 1041 ГК РФ.

Кроме того, как усматривается из акта проверки (л. д. 14), Новоспасское МПМК не была зарегистрирована в налоговой инспекции как налогоплательщик и заказчики перечисляли выручку на расчетный счет СПК “Мечта“.

Согласно п. п. 9, 23 Инструкции N 39 от 11.10.95 г. “О порядке исчисления налога на добавленную стоимость в облагаемый оборот включаются любые получаемые денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в том числе суммы авансовых платежей, поступившие в счет предстоящих выполненных работ (услуг).

Учитывая, что денежные средства не были получены в ценах договора о совместной деятельности от 04.01.96 г., выводы суда первой инстанции судебная коллегия считает обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 08.04.99 г. и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 26.05.99 г. по делу N А 72-893/99-ш65 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.