Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.07.1999 N А12-981/99-С8 Арбитражный суд правомерно не привлек к участию в деле акционера - ответчика, поскольку ответчик является юридическим лицом и отвечает сам по своим обязательствам; акционеры не отвечают по обязательствам общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 июля 1999 года Дело N А 12-981/99-С8“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных / гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Гросс“, г. Михайловка Волгоградской области,

на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 14.04.99

по иску Министерства финансов РФ к Открытому акционерному обществу “Волгоградский комбинат хлебопродуктов“ о взыскании 8 040 000 долларов США,

УСТАНОВИЛА:

Оспариваемым определением на основании ст. 145 Арбитражного процессуального кодекса РФ были возвращены апелляционные жалобы ОАО “Гросс“ и ОАО “Прометей“.

Арбитражным судом
указано, что решением по настоящему делу с ответчика в пользу истца взыскана сумма долга в рублевом выражении, т.е. решение принято только в отношении ОАО “Волгоградский комбинат хлебопродуктов“ и заключившего с ним договор Министерства финансов РФ, но не о правах и обязанностях заявителей апелляционных жалоб.

В апелляционной жалобе ОАО “Гросс“ утверждается, что арбитражный суд, не привлекая акционера ответчика, являющегося держателем крупного пакета его акций, невольно нарушил конституционный принцип права на судебную защиту и право на судебную защиту собственности (ст. ст. 35, 46 Конституции РФ и ст. ст. 11, 12 ГК РФ).

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, коллегия оснований к отмене принятого судебного акта не находит.

Из документов, приобщенных к делу, усматривается, что между истцом и ответчиком заключен кредитный договор от 20.05.95 N 11-03-5/8, по которому ответчик обязан полностью погасить ссуду. Свои обязательства ответчик не выполнил.

В соответствии со ст. 96 Гражданского кодекса РФ и ст. 2 Федерального закона “Об акционерных обществах“ общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества, каждый является самостоятельным участником гражданского оборота. Акционеры несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Согласно ст. 3 указанного Закона общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, имея в виду, что имущество акционеров обособлено от имущества общества.

При таких обстоятельствах арбитражный суд пришел к законному выводу о том, что решение суда от 10.03.99
ни в коей мере не затрагивает права и обязанности лиц, не привлеченных к участию в деле, в том числе ОАО “Гросс“. Доводы заявителя кассационной жалобы не могут являться основанием к отмене судебного акта.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение Арбитражного суда Волгоградской области от 14.04.99 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.