Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.06.1999 N А49-200/99-16АК/17 На предприятие розничной торговли возложена обязанность предъявлять по первому требованию справки для доведения информации о происхождении алкогольной и табачной продукции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 июня 1999 года Дело N А 49-200/99-16ак/17“

(извлечение)

Индивидуальный предприниматель Гугунишвили О.В. обратилась в суд с иском о признании недействительным Постановления Пензенской Госторгинспекции N 0044 от 20.01.99 г. о наложении на нее административного штрафа в сумме 834 руб. 90 коп.

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 22.02.99 г. в удовлетворении исковых требований отказано, Постановление N 0044 от 20.01.99 г. признано правомерным в части наложения штрафа за непредставление справки к грузовой таможенной декларации на табачные изделия иностранного производства.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Предприниматель
Гугунишвили О.В. считает действия Госторгинспекции незаконными, так как она не вправе, по мнению заявителя жалобы, проводить проверки на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 27.05.93 г. N 501 (с последующими изменениями от 14.07.97 г.) “О государственной инспекции по торговле“. Заявитель жалобы не согласен с тем, что взысканный штраф уплачивается в размере 75% в местный бюджет и 25% на счет Госторгинспекции. По его мнению, весь штраф должен зачисляться в бюджет.

При проверке законности принятого по делу решения установлено следующее.

19.01.99 г. Пензенской Госторгинспекцией проведена проверка торгового павильона в г. Кузнецке, принадлежащего Предпринимателю Гугунишвили О.В.

По результатам проверки составлен акт N 0020 от 19.01.99 г., на основании которого истец привлечен к административной ответственности. Имеется протокол N 0044 от 20.01.99 г. об административном правонарушении, согласно которому на истца наложен штраф в размере 834 руб. 90 коп.

Установлены следующие нарушения: отсутствие справки к грузовой таможенной декларации на сигареты “LM“; несоответствие фактического количества газированной воды данным учета доходов и расходов; не все деньги пробивались через контрольно - кассовую машину, что подтверждается, по мнению проверяющих, записями в тетради продавцов.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия считает, что судом сделан правильный вывод о недоказанности факта неоприходования товара (газированной воды) в торговой точке до конца рабочего дня в день его поступления и об отсутствии оснований для привлечения к ответственности за продажу товаров без применения ККМ.

Кассационная инстанция не принимает во внимание довод заявителя жалобы о том, что Госторгинспекция проводила проверку без надлежащих на то правовых оснований.

В соответствии с Положением о Госторгинспекции, утвержденным Постановлением Правительства от 27.05.93 г. с изменениями и дополнениями, одной
из основных задач Госторгинспекции является государственный контроль за соблюдением норм и правил торговли, деятельность по искоренению злоупотреблений в торговле и недопущению поступления на потребительский рынок недоброкачественных товаров.

В ст. 224-6 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях органам Госторгинспекции предоставлено право рассматривать дела о нарушениях, предусмотренных ст. ст. 146, 146-3 - 146-7 и другими статьями настоящего Кодекса.

Также судебная коллегия находит обоснованным привлечение истца к ответственности за непредставление справки к грузовой таможенной декларации.

Согласно п. п. 1, 5 “Порядка доведения до потребителей информации о происхождении алкогольной и табачной продукции иностранного производства“, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 435 от 15.04.96 г., на предприятие розничной торговли возложена обязанность предъявлять по первому требованию покупателя и контролирующего органа справку к ГТД для доведения информации о происхождении алкогольной и табачной продукции иностранного производства.

Материалами дела установлено, что проверяющим 19.01.99 г. по их требованию в нарушение установленных правил, предусмотренных вышеназванным документом, справка к ГТД на сигареты “LM“ представлена не была, что является нарушением правил торговли, ответственность за которое предусмотрена ст. 146 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

Штраф наложен в десятикратном размере минимальной месячной оплаты труда и не превышает установленные ст. 146 Кодекса штрафные санкции (от 3 до 25 установленных Законом минимальных месячных размеров оплаты труда), тем более что ранее истец за аналогичное правонарушение уже привлекался к ответственности в виде предупреждения.

Довод заявителя жалобы о незаконности взыскания части штрафа на счет Госторгинспекции также не принимается во внимание, так как порядок использования денежных средств от взыскиваемых административных штрафов не затрагивает права лица, на которое налагаются штрафные санкции, в частности права Предпринимателя Гугунишвили О.В.

При таких обстоятельствах
судебная коллегия не находит оснований для отмены принятого по данному делу решения.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Пензенской области от 22.02.99 г. по делу N А 49-200/99-16ак/17 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.