Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.05.1999 г. N А12-9044/98-С 8 Исковые требования о признании недействительным ненормативного акта Территориального управления Министерства по антимонопольной политике России удовлетворены обоснованно, т.к. у ответчика не имелось оснований для выдачи предписаний истцу, указывающих на нарушение Закона РФ “О защите прав потребителей“, сам факт такого правонарушения ответчиком не доказан.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 мая 1999 года Дело N А 12-9044/98-С 8“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Волгоградгоргаз“ обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Территориальному управлению Министерства по антимонопольной политике России по Волгоградской области и Республике Калмыкия о признании недействительным ненормативного акта государственного органа.

В обоснование иска указано, что ответчиком 12.10.98 г. рассмотрено дело по признакам нарушения Открытым акционерным обществом “Волгоградгоргаз“ статей 8, 10 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“.

Комиссия Министерства по антимонопольной политике Российской Федерации по Волгоградской области и Республике Калмыкия своим решением от 12.10.98
г. признала Открытое акционерное общество “Волгоградгоргаз“ нарушившим права потребителей в части предоставления недостоверной информации о цене на газ и выдала предписание о прекращении нарушений прав потребителей.

С данным предписанием истец не согласен, поскольку считает, что в соответствии с требованиями Закона полная и достоверная информация об изменении цены на газ размещалась в районных службах Открытого акционерного общества “Волгоградгоргаз“, в абонентском отделе, в местах оплаты за газ, в средствах массовой информации и на телевидении.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 15 декабря 1998 года иск удовлетворен.

Постановлением апелляционная инстанция того же суда от 18 марта 1999 года указанное решение оставила без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить принятые судебные акты и принять новое решение.

Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ потребитель вправе требовать предоставления необходимой и достоверной информации о реализуемых им товарах (работах, услугах).

Коллегией установлено, что информация о ценах за поставляемый потребителю газ размещалась истцом в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“.

Доводы ответчика, что истцом предоставлялась неполная и недостоверная информация в уведомлениях на оплату за газ, коллегией не принимаются, поскольку не подтверждаются материалами дела.

Указанное ответчиком в кассационной жалобе обстоятельство, что истец, уведомляя конкретного потребителя, обладающего в соответствии с Федеральным законом правом на льготы по оплате потребленного газа, об отсутствии или приостановлении льгот вводит потребителя в заблуждение, противоречит выводам ответчика, указанным в решении от 12.10.98 г.

Кроме этого, ответчик не представил доказательств,
что истцом действительно не предоставлялись льготы по оплате за газ.

Статья 10 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ содержит перечень обязательной информации о товарах, в том числе о цене и условиях приобретения товаров. Информация о наличии долга расчетного периода в перечень обязательной информации не включена.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов, поскольку у ответчика не имелось оснований для выдачи предписания истцу, указывающего на нарушение статей 8, 10 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“, так как истцом не доказан (статья 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) сам факт такого нарушения.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 15 декабря 1998 года и постановление апелляционной инстанции того же суда от 18 марта 1999 года по делу N А 12-9044/98-С 8 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.