Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.05.1999 N А72-3902/98-з 244 Исковые требования о признании Постановления таможни удовлетворены обоснованно, поскольку в перечне документов, предъявляемых декларанту для принятия таможенным органом деклараций, предъявление технического паспорта не предусмотрено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 мая 1999 года Дело N А 72-3902/98-з 244“

(извлечение)

Частный предприниматель Евенко М.М. обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с иском о признании недействительным Постановления Ульяновской таможни от 11.09.98 г. по делу о нарушении таможенных правил и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В обоснование иска указано, что истец предъявил в Ульяновскую таможню для таможенного оформления автомобиль “ВАЗ-2101“, приобретенный им в Литве.

При осуществлении таможенного контроля ответчиком установлено, что предъявленный истцом техпаспорт АТ N 410368 на указанное транспортное средство содержал в себе изменения первоначальной записи года
выпуска автомобиля.

11.09.98 г. Ульяновской таможней вынесено Постановление о нарушении таможенных правил, в котором действия истца квалифицированы по статье 278 Таможенного кодекса Российской Федерации.

С указанным решением истец не согласен, поскольку считает, что исправление года выпуска автомобиля не состояло в причинно - следственной связи с перемещением через таможенную границу автотранспорта.

Кроме этого, истец указывает, что в нарушение статей 378, 380 Таможенного кодекса Российской Федерации ответчиком незаконно продан автомобиль, принадлежащий истцу, т.к. исполнение Постановлений таможенного органа, не вступивших в законную силу и обжалованных, недопустимо.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 20 января 1999 года иск удовлетворен.

Постановлением апелляционная инстанция того же суда от 3 марта 1999 года указанное решение оставила без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить принятые по делу судебные акты и принять новое решение.

Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Материалами дела установлено, что при таможенном контроле ответчиком выявлено исправление (исправлен год выпуска автомобиля), сделанное в техническом паспорте АТ 410368 на автомашину “ВАЗ-2101“, ввезенную истцом на таможенную территорию Российской Федерации.

В соответствии со статьей 278 Таможенного кодекса Российской Федерации к истцу применены штрафные санкции в размере 90% стоимости транспортного средства, что составило 5 798 руб. 63 коп.

Пункт 2.4 Временных правил приема, регистрации и хранения таможенных деклараций содержит перечень документов, которые предъявляются декларанту для принятия таможенным органом деклараций. Указанный перечень является исчерпывающим.

Предъявление технического паспорта не является обязательным согласно данного перечня и не является документом, необходимым для таможенных целей.

Следовательно, изменение в техническом паспорте года выпуска транспортного средства не является
основанием для привлечения к ответственности в соответствии со статьей 278 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Кроме этого, реализуя данное транспортное средство третьему лицу, ответчиком указан год выпуска, который имелся в техническом паспорте АТ 410368 до момента исправления.

Ответчиком не доказан факт нарушения таможенных правил со стороны истца, а в силу статьи 55 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Постановление Ульяновской таможни от 11.09.98 г. не может иметь юридической силы.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов, поскольку они вынесены с учетом всех обстоятельств дела и в соответствии с действующим законодательством.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 20 января 1999 года и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 3 марта 1999 года по делу N А 72-3902/98-з244 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.