Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.04.1999 N 8716/98-21 В иске о признании последствий недействительной сделки купли - продажи акций отказано обоснованно, поскольку акции выбыли из владения истца в результате совершения исполнительных действий и переданы для реализации по номинальной стоимости на законных основаниях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 апреля 1999 года Дело N 8716/98-21“

(извлечение)

Решением от 29.01.99 г. Саратовским областным арбитражным судом отказано в удовлетворении иска Открытому акционерному обществу “Иргиз“ к Закрытому акционерному обществу “Инвестиционная компания “Балаково - Инвест“ и Обществу с ограниченной ответственностью “Крит“ о применении последствий недействительности договора от 10.04.998 г. купли - продажи 444968 акций Открытого акционерного общества “Синяя птица“, заключенному между ответчиками, на основании Постановления от 09.04.98 г. и. о. старшего судебного пристава - исполнителя Русаковой Т.А. Балаковского межрайонного подразделения Службы судебных приставов Министерства юстиции Саратовской области
в процессе исполнительного производства в отношении должника (ОАО “Иргиз“), которые принадлежали последнему.

Данное решение основано на том, что в соответствии с порядком, установленном для исполнения судебных актов Федеральным законом “Об исполнительном производстве“, на вышеуказанные акции, принадлежащие истцу, было обращено взыскание в рамках исполнительного производства путем их передачи для реализации ООО “Крит“ по цене не ниже номинальной стоимости 1 рубль за одну акцию согласно постановлению от 09.04.98 г., имеющего лицензию на осуществление брокерской деятельности на рынке ценных бумаг. Во исполнение полученного от Службы судебных приставов поручения на реализацию акций ОАО “Синяя птица“, арестованных и изъятых у истца, ООО “Крит“ по сделке от 10.04.98 г. продало акции по номинальной стоимости ЗАО “ИК “Балаково - Инвест“.

Акции выбыли из владения истца в результате совершения исполнительных действий судебного пристава - исполнителя, которые не оспорены ОАО “Иргиз“ в установленном Законом порядке, равно как и факт наложения ареста на них 19.03.98 г. по правилам названного выше Федерального закона.

В апелляционную инстанцию решение от 29.01.99 г. не обжаловалось.

Истец, ОАО “Иргиз“, обжалуя указанный судебный акт, в кассационной жалобе просит его отменить и иск удовлетворить, мотивируя отсутствием оценки рыночной стоимости акций ОАО “Синяя птица“ судебным приставом - исполнителем в нарушение статьи 52 Федерального закона “Об исполнительном производстве“, в связи с чем считает договор купли - продажи от 10.04.98 г. основанным на документе, не соответствующем требованиям Закона, не оспаривая в то же время действия судебного пристава - исполнителя по обращению взыскания на акции по исполнительному производству в счет погашения задолженности.

Проверив законность в порядке статьи 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решения от 29.01.99
г. по делу N 8716/98-21, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Как видно из материалов дела, предметом настоящего спора является требование ОАО “Иргиз“ о применении последствий недействительности договора от 10.04.98 г. купли - продажи акций ОАО “Синяя птица“ в количестве 444968 штук по номинальной стоимости, заключенного между ООО “Крит“ и ЗАО ИК “Балаково - Инвест“, ввиду отсутствия рыночной оценки их стоимости судебным приставом - исполнителем (л. д. 3).

Между тем материалы дела свидетельствуют о том, что данная сделка совершена во исполнение Постановления от 09.04.98 г. и. о. старшего судебного пристава - исполнителя Балаковского межрайонного подразделения Службы судебных приставов о реализации указанных акций по цене не ниже номинальной стоимости 1 рубль за одну акцию, вынесенного в результате совершения исполнительных действий по обращению взыскания на принадлежащие должнику акции в процессе исполнительного производства относительно ОАО “Иргиз“ (л. д. 7 - 8).

Таким образом, следует признать, что сделка купли - продажи упомянутых акций по их номинальной стоимости совершена ответчиками на основании Постановления от 09.04.98 г., принятого управомоченным на это лицом, действия которого по исполнению исполнительных документов не обжалованы ОАО “Иргиз“ в порядке, прямо предусмотренном статьей 90 Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что Постановление от 09.04.98 г. и.о. старшего судебного пристава - исполнителя о реализации принадлежащих истцу акций ОАО “Синяя птица“ по цене не ниже номинальной стоимости 1 рубль за одну акцию не отменено в установленном Законом порядке, в удовлетворении иска ОАО “Иргиз“ отказано правомерно.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 162, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

решение
от 29.01.99 г. Саратовского областного арбитражного суда по делу N 8716/98-21 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с ОАО “Иргиз“, г. Балаково Саратовской области, в доход федерального бюджета 417 руб. 50 коп. государственной пошлины по кассационной жалобе.

Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.