Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.04.1999 N А65-7874/98-С/1-11к В иске о признании недействительным решения ГНИ о взыскании заниженного налога на прибыль, штрафа и пени отказано обоснованно, т.к. истец не представил доказательства того, что является малым предприятием, занимающимся переработкой сельхозпродукции, а поэтому необоснованно воспользовался льготой по налогу на прибыль.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 апреля 1999 года Дело N А 65-7874/98-С/1-11к“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных / гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Татарстано - Британского совместного предприятия “Татвел“, г. Казань,

на решение Высшего арбитражного суда Республики Татарстан от 05.01.99 г.

по иску Татарстано - Британского совместного предприятия “Татвел“, г. Казань, к Казанскому ГО Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Татарстан и Государственной налоговой инспекции по Советскому району г. Казани о признании недействительным решения
Казанского ГО УФСНП РФ по РТ от 06.03.97 г. N 21/37 о взыскании 11 346 265,1 тыс. неденоминированных рублей за завышение налога на прибыль,

УСТАНОВИЛА:

Актом документальной проверки соблюдения налогового законодательства в СП “Татвел“ от 24.02.97 г. установлено, что налогоплательщиком необоснованно использована льгота по налогу на прибыль, т.к. первые 2 года выручка от реализации казеина составляла менее 70%, в третий и четвертый годы работы менее - 90% от общей суммы.

Реализация казеина ниже установленного законом объема подтверждается расчетом.

Кроме того, актом проверки также установлено, что не подтверждается производство казеина технического на производственных участках СП “Татвел“ за период с января по август 1994 года, т.к. отсутствует зафиксированный бухгалтерскими документами факт передачи сырья для дальнейшей переработки.

По результатам проверки вынесено решение о взыскании с налогоплательщика заниженного налога на прибыль, штрафа и пени, всего на сумму 11 346 265,1 тыс. руб.

Согласно п. 4 ст. 7 Закона РФ “О налоге на прибыль с предприятий и организаций“ малое предприятие, занимающееся переработкой сельскохозяйственной продукции, освобождается от уплаты налога на прибыль, если первые два года выручка от реализации составляет более 70%, в третий и четвертый годы - более 90%.

В соответствии со ст. 53 АПК РФ при рассмотрении споров о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия указанных актов, возлагается на орган, принявший акт.

Представленными в заседании суда кассационной инстанции представителями налоговой инспекции подлинные бухгалтерские документы подтверждают, что истец не имеет своего производства по переработке казеина сырца в казеин технический, поскольку СП “Татвел“ получал от молочных комбинатов казеин технический, который является готовой продукцией.
Данный факт подтверждается результатами встречных проверок на Атнинском, Кукморском, Мамадышском, Сабинском, Тюлячинском молкомбинатах, товарно - транспортными накладными, объяснительными, документами первичного бухгалтерского учета.

Доводы кассационной жалобы о том, что сертификатом N 11-7069 подтверждается, что СП “Татвел“ является производителем казеина технического, не может служить основанием для применения льготы по налогу на прибыль, т.к. не доказал, что имеет собственное производство с учетом основных и оборотных средств, а также объем выручки от переработки казеина составлял более 70% в первые два года и 90% - в третий и четвертый годы.

При таких обстоятельствах выводы суда первой инстанции судебная коллегия считает законными и обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Высшего арбитражного суда Республики Татарстан от 05.01.99 г. по делу N А 65-7874/98-С/1-11к оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.