Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.01.1999 N А49-3030/98-203/1 Дело по иску о возмещении убытков передано на новое рассмотрение, поскольку определение о прекращении производства по делу в связи с его неподведомственностью отменено как незаконное.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 января 1999 года Дело N А49-3030/98-203/1“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Связьинформ“ Пензенской области в лице его филиала - Кузнецкого территориального узла электросвязи (ТУЭС),

на определение от 26 октября 1998 г. Арбитражного суда Пензенской области по делу N А 49-3030/98-203/1

по иску Открытого акционерного общества “Связьинформ“ в лице филиала - Кузнецкой ТУЭС, г. Кузнецк, к Администрации Лопатинского района, Пензенская область, Финансовому управлению Администрации Пензенской области,
г. Пенза, Министерству финансов РФ, г. Москва, Управлению федерального казначейства по Пензенской области, г. Пенза, о взыскании 115853 руб. 05 коп. убытков, возникших в связи с предоставлением льгот гражданам, предусмотренных Федеральным законом Российской Федерации “О ветеранах“,

УСТАНОВИЛА:

Исковые требования заявлены на основании ст. 10 Федерального закона Российской Федерации “О ветеранах“, указывающей, что расходы, связанные с реализацией прав и льгот ветеранам, производятся за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также в соответствии со ст. 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определением от 26.10.98 Арбитражный суд Пензенской области производство по делу прекратил в связи с тем, что данный спор не является экономическим и не подведомствен арбитражному суду на основании ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе Открытое акционерное общество “Связьинформ“ просит определение от 26.10.98 Арбитражного суда Пензенской области отменить как не соответствующее нормам процессуального права.

Заявитель жалобы считает, что спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку иск предъявлен к органам государственной власти и органам самоуправления о возмещении убытков на основании ст. ст. 15, 16, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу финансовое управление Правительства Пензенской области просит указанное определение оставить без изменения.

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность и обоснованность определения от 26.10.98 Арбитражного суда Пензенской области, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, считает его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, истец предоставляет ветеранам льготы в виде 50-процентной скидки по оплате услуг электросвязи в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации “О ветеранах“ от 12.01.95 N 5-ФЗ, а также Федеральным
законом “О связи“ от 16.02.95 N 15-ФЗ.

Статья 10 Закона “О ветеранах“ предусматривает, что расходы, связанные с реализацией прав и льгот, установленных ветеранам настоящим Федеральным законом, производятся за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Порядок возмещения указанных расходов утверждается соответственно Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти Российской Федерации.

В ст. 30 Федерального закона “О связи“ также указывается, что порядок возмещения государственным предприятиям связи недополученных в результате применения льгот и регулируемых государственных тарифов доходов определяется Правительством Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Во исполнение указанных Федеральных законов между Кузнецким ТУЭС - филиалом ОАО “Связьинформ“ и Администрацией Лопатинского района Пензенской области (хозяйствующий субъект) был заключен договор от 20.03.98 о возмещении расходов, связанных с предоставлением гражданам льгот по пользованию услугами электросвязи, в соответствии с которым Администрация Лопатинского района обязалась возмещать хозяйствующему субъекту расходы, связанные с предоставлением льгот гражданам путем проведения взаимозачетов в счет расчетов по налоговым платежам, а также погасить задолженность за 1997 г.

При этом п. 4.1 договора предусмотрена ответственность сторон в соответствии с действующим законодательством за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

Согласно ст. 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

На основании ст. 16 Гражданского кодекса Российской Федерации убытки, причиненные гражданскому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Подобное правило содержит и ст. 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за вред,
причиненный государственными органами.

Поскольку Администрация Лопатинского района ненадлежащим образом исполнила свои обязательства по возмещению затрат, связанных с предоставлением льгот, истец понес убытки, определенные ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации как расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также неполученные доходы.

Поэтому истец предъявил требования в арбитражный суд о возмещении убытков в сумме 115853 руб. 05 коп.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 споры по требованиям истцов о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, относятся к экономическим спорам и подведомственны арбитражному суду.

При таких условиях вывод суда о том, что переданный на его рассмотрение спор относится к категории бюджетных правоотношений и не подведомствен арбитражному суду, не соответствует Закону и коллегией отклоняется.

Учитывая изложенное, коллегия считает определение от 26.10.98 Арбитражного суда Пензенской области о прекращении производства по делу подлежащим отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение по существу.

Руководствуясь ст. 175 (п. 3), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение от 26.10.98 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А 49-3030/98-203/1 отменить, кассационную жалобу удовлетворить, дело передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.