Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.11.1998 по делу N А06-965-8/98 Право на заключение договоров от имени собственника предоставлено органу по управлению федеральным имуществом только на объекты федеральной собственности, к которым относятся объекты историко-культурного и природного наследия общероссийского значения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 ноября 1998 года Дело N А06-965-8/98“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Каспрыба“, г. Астрахань, обратилось в суд с иском к Государственной дирекции охраны историко-культурного наследия Астраханской области о признании недействительным охранно-арендного договора от 1 июля 1993 г. за N 90 на пользование памятником архитектуры, расположенным в г. Астрахани по ул. Чернышевского, 14.

Исковые требования мотивированы тем, что данный памятник культуры относится к объектам федеральной собственности, поэтому договор должен быть заключен с Государственным комитетом по управлению имуществом.

Решением от 14 июля 1998 г. Арбитражный суд Астраханской области в
иске отказал со ссылкой на то, что спорное здание признано памятником истории и культуры, и в соответствии с законодательством оно передано в пользование предприятию путем заключения охранно-арендного договора.

Постановлением от 27 августа 1998 г. апелляционная инстанция оставила без изменения решение суда по тем же основаниям.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, ОАО “Каспрыба“ обратилось с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит отменить состоявшиеся судебные акты как не соответствующие нормам материального права.

Доводы заявителя жалобы основаны на том, что суд первой и апелляционной инстанции неправильно мотивирует Постановление Верховного Совета Российской Федерации N 3020-1 от 27 декабря 1991 г., согласно которому с ними должен быть заключен договор от имени Госкомимущества.

Проверив законность и обоснованность вынесенных судебных актов, изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, заслушав мнение представителей сторон, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, ОАО “Каспрыба“ длительное время размещалось в здании по ул. Чернышевского, 14, на условиях аренды. 1 июля 1993 г. между ОАО “Каспрыба“ и Госдирекцией был заключен охранно-арендный договор N 90.

Основанием для заключения указанного договора явилось решение N 484 от 22 августа 1990 г. Исполнительного комитета Астраханского областного Совета народных депутатов о присвоении зданию, расположенному по ул. Чернышевского, 14, статуса памятника архитектуры местного значения.

Тогда как оспариваемым Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 3020-1 право на заключение договоров от имени собственника предоставлено Госкомимуществу России только на объекты федеральной собственности, к которым согласно приложению N 1 относятся объекты историко-культурного и природного наследия общероссийского значения,
к каковым памятник архитектуры местного значения, расположенный в г. Астрахани по ул. Чернышевского, 14, не относится.

Следовательно, в соответствии со ст. 7 Закона “Об охране и использования памятников истории и культуры “ от 15 декабря 1978 г. уполномоченные органы охраны памятников осуществляют учет и использование памятников местного значения, каковым является Госдирекция охраны историко-культурного наследия Астраханской области.

Таким образом, коллегия считает правомерными выводы первой и апелляционной инстанций о том, что охранно-арендный договор N 90 соответствует нормам действующего законодательства и не может быть признан недействительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 91, п. 1 ст. 175, п. 2 ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение от 14 июля 1998 г. и Постановление от 27 августа 1998 г. Арбитражного суда Астраханской области по делу N A06-965-8/98 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Открытого акционерного общества “Каспрыба“, г. Астрахань, государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 417 руб. 50 коп. в доход Федерального бюджета.

Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.