Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.10.1998 по делу N 2946/98 Определение суда об отказе в принятии заявления прокурора о признании недействительным ненормативного акта со ссылкой на неподведомственность отменено, дело передано для рассмотрения по существу, поскольку прокурор в соответствии с процессуальным законодательством вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 октября 1998 года Дело N 2946/98“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Прокуратуры Саратовской области, г. Саратов,

на определение Арбитражного суда Саратовской области от 11.06.98 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 06.08.98

по иску Прокурора Саратовской области к Губернатору Саратовской области об отказе в принятии искового заявления,

УСТАНОВИЛА:

Указанным определением Саратовский арбитражный суд отказал в принятии заявления Прокуратуры Саратовской области о признании недействительным распоряжения Губернатора Саратовской области от 30.03.98
в связи с его неподведомственностью арбитражному суду.

Постановлением апелляционной инстанции указанное определение оставлено без изменения.

Прокуратура Саратовской области, считая данные судебные акты не соответствующими требованиям процессуального законодательства, просит их отменить и дело передать на новое рассмотрение, мотивируя тем, что в соответствии с Федеральным законом РФ “О прокуратуре в Российской Федерации“ последняя осуществляет надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов, в связи с чем действующим законодательством за ней закреплено право обращения в суд за защитой государственных и общественных интересов.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалуемых судебных актов, считает подлежащими их отмене ввиду нарушения норм процессуального права, а дела - передаче на новое рассмотрение.

В соответствии с п. 3 ст. 35 Федерального закона РФ “О прокуратуре в Российской Федерации“ прокурор в соответствии с процессуальным законодательством вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Наряду с этим ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации также наделила прокурора правом обращения с иском в арбитражный суд в защиту государственных и общественных интересов.

Каких-либо исключений в части ограничений указанных прав, предоставленных прокурору, действующее законодательство не содержит.

Следовательно, ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, используемая Саратовским арбитражным судом в качестве основания для отказа в принятии искового заявления Прокурора Саратовской области к Губернатору Саратовской области с учетом Федерального закона РФ от 31.07.95 N 118-ФЗ “Об основах государственной службы в Российской Федерации“, применена неправомерно.

Поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

определение от 11.06.98 и Постановление апелляционной инстанции от 06.08.98 Саратовского арбитражного суда отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в Саратовский арбитражный суд.

Постановление кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.