Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.08.1998 по делу N 292/ЭК-19 Согласно ст. 203 АПК РФ пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению может быть восстановлен лишь при признании причины пропуска уважительной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1998 г. по делу N 292/ЭК-19

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственного унитарного предприятия “Дирекция строящегося хлебозавода“, г. Саратов,

на определение Арбитражного суда Саратовской области от 14.05.98

по иску Акционерного общества “Саратовский домостроительный комбинат“, г. Саратов, к “Дирекции строящегося хлебозавода“, г. Саратов, на сумму 361809034 руб.,

установила:

определением Арбитражного суда Саратовской области от 14.05.98 удовлетворено заявление истца о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению и выдаче дубликата исполнительного листа. Названный судебный акт мотивирован виной ответчика в невозможности исполнения решения суда.

Соответчик,
не согласившись с упомянутым определением, просит его отменить как принятое с нарушением норм процессуального права, в частности ст. ст. 59 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив в порядке ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, нашла его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 23.03.95 Арбитражным судом Саратовской области принято решение по делу N 292/ЭК-19 и выдан исполнительный лист истцу на взысканную сумму. В связи с приватизацией и реорганизацией должника тем же судом 18.11.95 выдан новый исполнительный лист на взыскание суммы долга с ТОО “Саратовхлеб“, являющегося правопреемником должника. Судебный акт сторонами по делу не обжалован и вступил в законную силу в 1995 г. В этой связи доводы заявителя жалобы, пытающегося произвести ревизию вступившего в законную силу судебного акта, не могут быть приняты во внимание.

Вместе с тем решение о восстановлении срока на предъявление истцом исполнительного листа к исполнению и выдаче дубликата исполнительного листа судом мотивировано виной ответчика. Однако данный вывод суда материалами дела не подтверждается. Более того, имеющиеся в деле документы свидетельствуют о признании истцом вины в несвоевременном предъявлении исполнительного листа к исполнению.

Отсутствие отметки банка о причинах возврата инкассовых поручений, предъявленных на основании исполнительного листа, также не является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока через 3 года после его истечения, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 202 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае возвращения исполнительного листа взыскателю без исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения. В
данном случае с августа 1995 г. Кроме того, новый исполнительный лист был выдан 18 ноября 1995 г. и доказательства его предъявления для исполнения в деле отсутствуют.

Согласно ст. 203 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению может быть восстановлен лишь при признании причины пропуска уважительной. В данном же случае истец не указал ни одной уважительной причины пропуска срока для предъявления исполнительного листа от 18 ноября 1995 г.

При данных обстоятельствах у суда не было оснований для восстановления срока для предъявления исполнительного листа к исполнению и для выдачи дубликата исполнительного листа и поэтому обжалуемый судебный акт не может быть признан законным и обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа

постановила:

определение Арбитражного суда Саратовской области от 14.05.98 по делу N 292/ЭК-19 отменить.

Акционерному обществу “Саратовский домостроительный комбинат“, г. Саратов, в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для предъявления к исполнению исполнительного листа по делу N 292/ЭК-19 отказать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.