Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.07.1998 по делу N А12-2085/24 Арбитражный процессуальный кодекс РФ не относит к компетенции арбитражных судов споры по поводу выделения средств из бюджетов различных уровней, а также их взыскания при неисполнении государственным органом бюджетных обязательств по исполнению конкретных законов, предусматривающих предоставление льгот отдельным категориям граждан, в связи с чем определение суда об отказе в принятии искового заявления является правомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 июля 1998 года Дело N А12-2085/24“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления финансов Администрации Волгоградской области

на Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 25.05.98

по иску Администрации г. Волжского к Управлению финансов Волгоградской области, третьи лица по делу: Администрация Волгоградской области и Управление финансов Администрации Волгоградской области - о взыскании 14416063 руб. 16 коп. расходов, связанных с предоставлением льгот, предусмотренных Федеральным законом РФ “О ветеранах“,

УСТАНОВИЛА:

Определением от
27.03.98 судья И.О.П. отказала в принятии искового заявления, сославшись на то, что возможность судебной защиты нарушенных интересов хозяйствующих субъектов в сфере финансово-правовых отношений, в частности, истребование компенсационных средств из областного бюджета и перераспределение областного бюджета, действующим законодательством не предусмотрена.

Постановлением от 25.05.98 апелляционная инстанция указанное определение суда отменила, поскольку арбитражному суду подведомственны экономические споры.

В кассационной жалобе Управление финансов Администрации Волгоградской области просит отменить Постановление апелляционной инстанции. При этом ссылается на то, что в соответствии со ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ спор арбитражному суду по бюджетным обязательствам не подведомствен.

При рассмотрении дела от Администрации Волгоградской области также поступила кассационная жалоба на Постановление апелляционной инстанции по вышеизложенным мотивам, которая в соответствии со ст. 169 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебной коллегией принята к производству.

Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, изучив доводы кассационных жалоб, считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как усматривается из материалов дела, истец просит взыскать сумму расходов, связанных с предоставлением льгот, предусмотренных Федеральным законом “О ветеранах“.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона “О ветеранах“ расходы на реализацию прав и льгот, предоставляемых ветеранами настоящим Законом, производится за счет средств бюджетов субъектов РФ.

Согласно ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ не относит к компетенции арбитражных судов споры по поводу выделения средств из бюджетов различных уровней, а также взыскание их при неисполнении государственным органом бюджетных обязательств по исполнению конкретных Законов по льготам, в связи с чем определение суда от 27.03.98 об отказе в принятии искового заявления является правомерным.

При таких обстоятельствах выводы
суда апелляционной инстанций судебная коллегия считает ошибочными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175 (п. 6), ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

отменить Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 25.05.98, оставить в силе определение суда от 27.03.98.

Кассационную жалобу удовлетворить.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, обжалованию не подлежит.