Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.04.1998 по делу N А49-235/98-О-9/8 Дело о внесении изменений в договор о передаче жилого фонда передано для рассмотрения по существу, поскольку спор является экономическим и подведомствен арбитражному суду, спорным договором устанавливаются взаимовыгодные условия передачи жилого фонда, кроме того, для принятия арбитражным судом к своему рассмотрению данной категории дел не имеет значение ни вид договора, ни порядок его заключения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 апреля 1998 года Дело N А49-235/98-О-9/8“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Акционерного общества “Кузтекстильмаш“, г. Кузнецк Пензенской области,

на определение Арбитражного суда Пензенской области от 04.02.98

по иску Акционерного общества “Кузтекстильмаш“, г. Кузнецк Пензенской области, к Муниципальному производственному объединению “Жилкомхоз“, г. Кузнецк Пензенской области, о внесении изменений в договор,

УСТАНОВИЛА:

Акционерное общество “Кузнецкий завод текстильного машиностроения“ обратилось с исковым заявлением о внесении изменений в соглашение о передаче объектов жилищного фонда
и объектов коммунального хозяйства.

Определением от 04.02.98 Арбитражного суда Пензенской области отказано в принятии искового заявления по тем основаниям, что в соответствии со ст. 22 АПК РФ дело неподведомственно арбитражному суду. Иск не является экономическим спором, вытекающим из предпринимательской деятельности.

Обжалуя определение суда, АО “Кузтекстильмаш“ просит его отменить. В обоснование жалобы указывается, что предметом спора является внесение изменений в ранее заключенный договор между объединением “Жилкомхоз“ и АО “Кузтекстильмаш“. Поэтому в соответствии с п. 2 ст. 22 АПК РФ спор о внесении изменений в договор подведомствен арбитражному суду.

Проверив законность определения суда, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа считает его подлежащим отмене как не соответствующее процессуальному законодательству.

В силу п. 2 ст. 22 АПК РФ споры об изменении или расторжении договоров подведомственны арбитражному суду.

Из материалов дела следует, что на основании Постановления Главы администрации г. Кузнецка между сторонами заключено соглашение о передаче с баланса истца на баланс ответчика жилищного фонда.

По соглашению от декабря 1994 г. и по акту приема-передачи ведомственного жилищного фонда передана часть жилищного фонда с условием передачи истцом материально-технических ресурсов в объеме 180 млн. руб. для обслуживания жилищного фонда.

Учитывая, что по Постановлению Главы администрации г. Кузнецка предполагалось передать жилищный фонд в полном объеме, истец обратился с письмом от 18.11.97 N 1538 к ответчику о принятии оставшейся части жилья и дополнении списка жилых объектов к соглашению от декабря 1997 г.

Ответа не последовало. Истец правомерно обратился в арбитражный суд, что соответствует требованиям п. 2 ст. 452 ГК РФ.

Спор по существу является экономическим, так как передача жилищного фонда производится в соответствии с Инструкцией о порядке передачи
ведомственного жилищного фонда, и устанавливаются взаимовыгодные условия такой передачи.

Учитывая, что арбитражному суду подведомственны экономические споры об изменении или расторжении договора, для принятия арбитражным судом к своему рассмотрению данной категории дел не имеет значение ни вид договора, ни порядок его заключения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 162, 176, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение от 04.02.98 Арбитражного суда Пензенской области отменить и направить дело в тот же суд для принятия искового заявления к своему производству для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.