Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.03.1998 по делу N А55-101/97-28 Определение о приостановлении производства по делу отменено, дело передано для рассмотрения по существу, поскольку согласно ст. 81 АПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случаях, если невозможно рассмотрение данного дела до принятия решения по другому делу, рассматриваемому в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства. Данный перечень не обязывает суд приостанавливать производство по делу в стадии возбуждения уголовного дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 марта 1998 года Дело N А55-101/97-28“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Гюган“, г. Тольятти,

на определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Самарской области от 18.02.98

по иску Товарищества с ограниченной ответственностью “Гюган“, г. Тольятти, к Тольяттинскому межрайонному отделу Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Самарской области о признании акта документальной проверки от 14.03.97 N 5 и решение N 5 от 14.03.97 недействительными,

УСТАНОВИЛА:

Решением от
19.09.97 суд первой инстанции Арбитражного суда Самарской области иск удовлетворил и признал решение N 5 от 14.03.97 недействительным.

Определение от 24.11.97 апелляционная инстанция того же суда приняла к производству апелляционную жалобу Тольяттинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Самарской области к исполнению на решение суда первой инстанции от 14.03.97.

Определением от 18.02.98 апелляционная инстанция того же суда удовлетворила ходатайство ответчика о приостановлении производства по делу в связи с возбуждением уголовного дела по факту уклонения от уплаты налога ИЧП “Гюган“, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ.

Согласно ст. 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случаях, если невозможно рассмотрение данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемому в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства.

Данный перечень не обязывает арбитражный суд приостанавливать производство по делу в стадии возбуждения уголовного дела и является исчерпывающим.

При таких обстоятельствах доводы кассационной жалобы о том, что указанное дело не рассматривается в порядке уголовного или иного судопроизводства, судебная коллегия считает обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение Арбитражного суда Самарской области от 18.02.98 отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

Дело N А55-101/97-28 направить в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Самарской области для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.

Постановление обжалованию не подлежит и вступает в законную силу с момента его принятия.