Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.03.1998 по делу N 113/18 Апелляционная жалоба, хотя и поданная с соблюдением установленного срока, но без представления доказательства направления ее копий другим лицам, участвующим в деле, подлежит возвращению в соответствии с п. 2 ст. 151 АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 1998 г. по делу N 113/18

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Научно-производственного объединения “ВНИИТМАШ“, г. Волгоград,

на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 11 декабря 1997 г.

по иску Волгоградского учебно-производственного предприятия “Фотон“ ВОГ, г. Волгоград, к Научно-производственному объединению “ВНИИТМАШ“, г. Волгоград, о преддоговорном споре,

установила:

Как видно из материалов дела, 02.09.97 Волгоградский арбитражный суд рассмотрел преддоговорный спор между УПП “Фотон“ и НПО “ВНИИТМАШ“, возникший при заключении договора на подачу тепловой энергии.

По результатам рассмотрения указанного спора судом в тот же день вынесено решение,
которое получено сторонами только 15.09.97.

Определением от 06.11.97 апелляционная жалоба НПО “ВНИИТМАШ“ была возвращена в связи с пропуском срока на ее подачу, отсутствия доказательств направления ее другой стороне и ходатайства о восстановлении срока.

Повторно апелляционная жалоба на указанное решение была возвращена определением от 27.11.97 в соответствии с п. 2 ч. I ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ввиду отсутствия надлежащих доказательств направления ее копий другой стороне.

Определением от 11.12.97 Волгоградский арбитражный суд, отказав в восстановлении срока на подачу упомянутой апелляционной жалобы, возвратил ее заявителю без рассмотрения.

Научно-производственное объединение “ВНИИТМАШ“, считая данное определение не соответствующим действующему процессуальному законодательству, просит его отменить, мотивируя тем, что при первоначальной подаче апелляционной жалобы 03.10.97 на решение от 09.09.97 срок, установленный ст. 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пропущен не был, и, кроме того, имелись соответствующие доказательства направления жалобы другой стороне по делу.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалуемого судебного акта, не нашла оснований для его отмены.

В соответствии со ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации наряду с другими документами к апелляционной жалобе должны быть приложены доказательства направления ее копий другим лицам, участвующим в деле.

Апелляционная жалоба, хотя и поданная с соблюдением установленного срока, но без представления указанных доказательств, подлежит возвращению в соответствии с п. 2 ст. 151 настоящего Кодекса, что и было осуществлено Волгоградским арбитражным судом определением от 06.11.97.

Вторично апелляционная жалоба НПО “ВНИИТМАШ“ возвращена по тому же основанию определением от 27.11.97, в связи с чем определение апелляционной инстанции Волгоградского областного арбитражного суда от 11.12.97 об отказе в восстановлении срока на подачу указанной жалобы с учетом изложенных
обстоятельств является обоснованным и отмене не подлежит.

При этом утверждение ответчика о наличии необходимых доказательств направления копии другим лицам, которые были представлены арбитражному суду при каждом ее направлении, материалами дела не подтверждено и не может быть принято во внимание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

постановила:

определение от 11.12.97 Волгоградского областного арбитражного суда по настоящему делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.