Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.01.1998 по делу N 11/150К Поскольку налоговый орган не представил доказательств неисполнения истцом поручений третьих лиц на зачисление поступивших денежных средств на их счета недоимщиков, т.е. неисполнения порядка, предусмотренного п. 3 Указа Президента Российской Федерации “О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения“ от 18.08.1996 N 1212, решение налогового органа о наложении штрафа признано недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 января 1998 года Дело N 11/150К“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Ютазинскому району Республики Татарстан

на решение Высшего арбитражного суда Республики Татарстан от 02.10.97

по иску Сбербанка Российской Федерации в лице Банка “Татарстан“ в интересах Ютазинского отделения Сбербанка N 8549 к Государственной налоговой инспекции по Ютазинскому району Республики Татарстан о признании недействительным ее решения N 94 от 15.07.97,

УСТАНОВИЛА:

Исковые требования обоснованы тем, что списание истцом
со вторых расчетных счетов, минуя счет недоимщика, АО “Ютазинский элеватор“ и АО “Уруссинский торг“ указанных в акте проверки Государственной налоговой инспекции сумм было произведено в связи с поздним получением извещения Государственной налоговой инспекцией по Ютазинскому району о регистрации счета недоимщика - Акционерного общества “Ютазинский элеватор“ - и неполучением такого уведомления в отношении регистрации счета недоимщика - Акционерного общества “Уруссинский торг“.

Решением Высшего арбитражного суда Республики Татарстан от 02.10.97 иск удовлетворен в связи с тем, что налоговые органы не представили доказательств неисполнения Ютазинским отделением Сбербанка N 8549 поручений АО “Ютазинский элеватор“ и АО “Уруссинский торг“ на зачисление поступивших денежных средств на их счета недоимщиков, т.е. неисполнения порядка, предусмотренного п. 3 Указа Президента Российской Федерации “О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения“ от 18.00.96 N 1212.

Ответчик с данным решением не согласился и обратился с кассационной жалобой, в которой просит о его отмене с передачей дела на новое рассмотрение, так как решение недостаточно обоснованно.

Кроме того, вместе с кассационной жалобой представлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы. Коллегия считает причину пропуска кассационного срока уважительной и находит необходимым его восстановить.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав явившихся представителей сторон, коллегия не находит оснований для отмены принятого по делу решения.

Из документов, приобщенных к материалам дела, усматривается, что 25.06.97 проверкой Государственной налоговой инспекции по Ютазинскому району установлены нарушения в работе Ютазинского отделения Сбербанка N 8549 при списании денежных средств со счетов АО “Ютазинский элеватор“ и АО “Уруссинский торг“, минуя их счета недоимщиков, зарегистрированных соответственно
03.04.97 и 27.02.97.

На основании акта проверки N 94 от 25.06.97 начальником Государственной налоговой инспекции по Ютазинскому району Республики Татарстан принято решение N 94 от 15.07.97, по которому на истца наложен штраф в соответствии с п. 1 Указа Президента Республики Татарстан от 27.07.96 N УП-455 “Об усилении мер ответственности банковских учреждений за несвоевременное перечисление налоговых платежей“ в размере перечисленной, минуя счета недоимщиков, суммы за нарушение п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1212, что составило 178747830 руб.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие у Ютазинского отделения Сбербанка N 8549 поручений АО “Ютазинский элеватор“ и АО “Уруссинский торг“ на перечисление их денежных средств с других счетов на счет недоимщика.

Порядок такого перечисления определен п. 3 вышеуказанного Указа Президента Российской Федерации, согласно которому денежные средства полностью перечисляются на счет недоимщика на основании поручений владельцев счетов.

При таких обстоятельствах у суда не было оснований для вывода о нарушении истцом п. 4 упомянутого Указа.

Закономерен вывод арбитражного суда и о необоснованности применения к истцу штрафных санкций, предусмотренных п. 1 названного выше Указа Президента Республики Татарстан, поскольку санкции эти предусмотрены за перечисление коммерческими банками денежных средств клиентов при наличии у последних задолженности по платежам в бюджет, минуя расчетный счет, что обстоятельствам дела не соответствует.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 (п. 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение первой инстанции Высшего арбитражного суда Республики Татарстан от 02.10.97 по делу N 11/150К оставить без изменения, кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Ютазинскому району - без удовлетворения.

Постановление обжалованию не подлежит. Вступает в законную силу с момента принятия.