Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 11.10.2004 N КГ-А40/9218-04-п Суд правомерно удовлетворил исковые требования о выселении юридического лица из занимаемых нежилых помещений, т.к. договор аренды, на основании которого ответчик пользовался нежилыми помещениями, не прошел необходимой государственной регистрации, вследствие чего является незаключенным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 октября 2004 г. Дело N КГ-А40/9218-04-п“

(извлечение)

Арбитражным судом г. Москвы рассмотрен иск ДИгМ о выселении РОО “Клуб любителей искусства “Зеленая ветка“ из занимаемых ответчиком нежилых помещений, расположенных по адресу: Москва, Ленинградский проспект, д. 50.

Одновременно судом был рассмотрен встречный иск о понуждении ДИгМ заключить с ответчиком договор аренды.

В качестве 3-их лиц к участию в деле привлечены: Минимущество РФ и ФГУП “МИГ“.

Решением от 26.08.03, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции от 30.10.03, первоначальный иск удовлетворен. В удовлетворении встречного иска отказано.

По жалобе ответчика решение и постановление
были проверены в порядке кассации и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО) от 19.01.04 отменены, дело передано в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

При этом суду были даны указания о проверке существования между ответчиком и ЖЭУ N 3 МПО “МИГ“ договорных отношений, факта получения ответчиком писем об отказе в пролонгировании договорных отношений и факта оплаты ответчиком аренды.

При новом рассмотрении дела истец уточнил свои требования и попросил суд применить ст. 622 ГК РФ, полагая, что нежилые помещения должны быть возвращены представителю собственника, т.к. заключенный ЖЭУ N 3 МПО “МИГ“ договор аренды от 01.03.99 прекратился в связи с окончанием срока его действия.

Ответчик настаивал на удовлетворении встречного иска.

Рассмотрев дело повторно, суд решением от 10.06.04 в иске ДИгМ к РОО “Клуб любителей искусства “Зеленая ветка“ отказал, признав договор от 01.03.99 возобновленным на неопределенный срок.

Проверив решение по жалобе истца, Десятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 26.08.04 его отменил, первоначальный иск удовлетворил.

Полагая постановление незаконным, ДИгМ направил кассационную жалобу в ФАС МО, которой просит его отменить, решение от 10.06.04 оставить в силе.

Рассмотрев жалобу, ФАС МО установил, что она удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Суд апелляционной инстанции при повторном рассмотрении дела по апелляционной жалобе истца правомерно исследовал обстоятельства заключения договора от 01.03.99, поскольку иных правовых оснований пользования нежилыми помещениями ответчик не привел.

При этом вторая судебная инстанция установила, что в нарушение действующего законодательства договор от 01.03.99 не прошел необходимой государственной регистрации, вследствие чего является незаключенным.

При этих условиях иск представителя собственника о выселении ответчика из неправомерно занимаемых им помещений является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Доводы кассационной жалобы сводятся по
существу к переоценке собранных по делу доказательств и выводов суда апелляционной инстанции. Между тем у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для переоценки обстоятельств спора, установленных судом апелляционной инстанции, т.к. статьей 286 АПК РФ установлены пределы рассмотрения дела в третьей инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.08.04 по делу N 09-АП-964/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Исполнение постановления, приостановленное определением ФАС МО от 16.09.04 N КГ-А40/9218-04-п, возобновить.