Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.06.1997 по делу N 3707-45/2.26 Поскольку вынося решение о передаче функций заказчика другому лицу и о расторжении договора подряда, заключенного истцом и первоначальным заказчиком, орган местного самоуправления превысил свои полномочия, суд удовлетворил исковые требования о признании указанного решения недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 1997 г. по делу N 3707-45/2.26

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Волгофундаментстрой“, г. Ульяновск

на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 27 марта 1997 года

по иску Открытого акционерного общества “Волгофундаментстрой“, г. Ульяновск, в Мэрии г. Ульяновска о признании Постановления Мэрии г. Ульяновска N 4 от 13 января 1997 года недействительным,

установила:

Открытое акционерное общество “Волгофундаментстрой“, г. Ульяновск, обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с иском о признании недействительным постановления мэра г. Ульяновска N 4 от 13 января 1997 года
“О передаче функций заказчика по строящемуся 153 квартирному жилому дому по ул. Робеспьера в Ленинском районе г. Ульяновска“.

В обоснование иска указано, что между Открытым акционерным обществом “Волгофундаментстрой“ и ЖСК “Утес“ заключен договор подряда N 18 от 22.07.96 на строительство 153 квартирного жилого дома по ул. Робеспьера г. Ульяновска.

Постановлением N 4 от 13.01.97 мэр г. Ульяновска передал функции заказчика ЖСК “Утес“ третьим лицам, в результате чего договор подряда N 18 от 22.07.96 был расторгнут.

В исковом заявлении истец отмечает, что перемена лиц в обязательстве возможна на основании договора уступки права требования либо договора о переводе долга, поэтому мэр г. Ульяновска не имел полномочий по изменению или расторжению данного договора.

Решением суда от 27 марта 1997 г. в иске отказано.

В кассационной жалобе ответчик просит решение суда по данному делу отменить, поскольку имело место неправильное применение норм материального права.

Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела и проверив законность и обоснованность судебных актов, считает возможным удовлетворение жалобы.

Из материалов дела усматривается, что постановление мэра г. Ульяновска за N 4 от 13.01.97 “О передаче функций заказчика“, расторгнут договор подряда за N 18 от 22.07.96, заключенный между Открытым акционерным обществом “Волгофундаментстрой“ и ЖСК “Утес“. Вышеуказанным постановлением переданы функции заказчика, закрепленные за ЖСК “Утес“, третьим лицам. В обоснование принятого решения мэрией г. Ульяновска указывается, что основной целью принятого Постановления за N 4 от 13.01.97 является своевременное привлечение инвестиций для окончания работ по строящемуся 153 квартирному жилому дому.

Порядок изменения и расторжения договора определен главой 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, где указано, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При рассмотрении материалов дела судебная коллегия считает, что мэр г. Ульяновска при вынесении Постановления N 4 от 13.01.97 “О передаче функций заказчика“ превысил свои полномочия, поскольку органы местного самоуправления распоряжаются только муниципальной собственностью, что подтверждается Законом Российской Федерации “О местном самоуправлении в РСФСР“ от 06.07.91.

Следовательно, суд необоснованно отказал в иске о признании недействительным постановления мэрии N 4 от 13.01.97, так как данное постановление вынесено с нарушением ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку затрагивает интересы других юридических лиц и не соответствует Закону Российской Федерации “О местном самоуправлении в РСФСР“ от 06.07.91.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 п. 2, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

постановила:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 27 марта 1997 года по делу N 3707-45/2.26 отменить.

Кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Волгофундаментстрой“, г. Ульяновска, удовлетворить.

Постановление мэрии г. Ульяновска N 4 от 13 января 1997 г. “О передаче функций заказчика по 153 квартирному жилому дому по ул. Робеспьера в Ленинском районе“ признать недействительным.

Взыскать с мэрии г. Ульяновска в пользу Открытого акционерного общества “Волгофундаментстрой“, г. Ульяновск, госпошлину в размере 417450 руб.

Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.