Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.04.1997 по делу N А06-306-14/97 Спор о признании филиала юридического лица несостоятельным (банкротом) неподведомственен арбитражному суду, поскольку согласно ст. 55 ГК РФ филиалы не являются юридическими лицами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 1997 г. по делу N А06-306-14/97

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Икрянинскому району Астраханской области

на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Астраханской области от 19 февраля 1997 г.

по иску Астраханского филиала Индивидуально-частного предприятия “Север ЛТД“, с. Икряное, Астраханской области о признании несостоятельным (банкротом)

установила:

Астраханский филиал ИЧП “Север ЛТД“ 28.01.97 обратился в Арбитражный суд Астраханской области о признании несостоятельным (банкротом).

В обоснование иска истец сослался на прекращении по его расчетному счету платежей с 1994 года, неспособностью выполнить требования кредиторов
и обязательные платежи в бюджет.

Определением Арбитражного суда Астраханской области от 28.01.97 по делу N А06-306-14/97 исковые материалы заявителю возвращены по основаниям п. 2, ст. 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - подписания иска лицом, не имеющим права подписывать его.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 19.02.97 определение суда отменено и материалы искового заявления приняты в производстве Арбитражного суда Астраханской области к рассмотрению.

В кассационной жалобе ГосНИ по Икрянинскому району Астраханской области просит постановление Арбитражного суда Астраханской области от 19.02.97 по делу N А06-306-14/97 отменить, оставив в силе определение того же суда от 28.01.97.

При проверке законности и обоснованности принятых по делу судебных актов установлено следующее.

В связи с реорганизацией Товарищества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческой фирмы “Север ЛТД“, зарегистрированном в г. Северодвинск Астраханской области, в Индивидуально-частное предприятие Слимаковский В.Ф. “Север ЛТД“ (приказ N 1 от 20.01.94, л. д. 38), Астраханский филиал ПКФ “Север ЛТД“ также был реорганизован и перерегистрирован как филиал ИЧП “Север ЛТД“ (постановление Главы администрации Икрянинского района Астраханской области от 06.04.97 N 104, л. д. 37).

Согласно Положению Астраханский филиал реорганизован в филиал ИЧП Слимаковского В.Ф. “Север ЛТД“ с образованием юридического лица (л. д. 6).

Учредителем согласно свидетельству о государственной регистрации N 000223 серии “А“ является Слимаковский В.Ф. (л. д. 5).

В газете “Северокаспийская правда“ от 19.01.95 N 6 имеется объявление о ликвидации Астраханского филиала ИЧП “Север ЛТД“.

Исследовав материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа считает, что кассационная жалоба ГосНИ по Икрянинскому району Астраханской области подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации филиал не является
юридическим лицом. Филиал является обособленным подразделением юридического лица.

Следовательно, Астраханский филиал ИЧП “Север ЛТД“ не является юридическим лицом.

В соответствии со ст. ст. 25, 65 Гражданского кодекса Российской Федерации возможность признания судом несостоятельным (банкротом) предусмотрена только юридических лиц, являющихся коммерческими организациями и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, если они не в состоянии удовлетворять требования кредиторов.

Как видно из материалов дела, в данном случае в арбитражный суд обратился Астраханский филиал ИЧП “Север ЛТД“, не являющийся юридическим лицом.

Таким образом, спор о признании филиала юридического лица несостоятельным (банкротом) согласно п. 1, п/п. 1, ст. 22 АПК РФ неподведомственен арбитражному суду.

В соответствии со ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации филиалы создаются и ликвидируются юридическим лицом, создавшим их.

При таких условиях спор не подлежал принятию к рассмотрению арбитражным судом, в связи с чем определение суда первой инстанции и Постановление апелляционной инстанции следует отменить, а производство по делу прекратить.

Исходя из изложенного и, руководствуясь ст. 85, п. 5 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

постановила:

определение Арбитражного суда Астраханской области от 28 января 1997 года по делу N А06-306-14/97 отменить, производство по данному делу прекратить.

Кассационную жалобу удовлетворить.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.