Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.01.1997 по делу N П-1727-147/220 Ответственность за просрочку перечисления пени действующим законодательством не предусмотрена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 1997 г. по делу N П-1727-147/220

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Акционерного общества “Оскольский электрометаллургический комбинат“ г. Старый Оскол Белгородской области

на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ульяновской области от 13 ноября 1996 года,

по иску Акционерного общества “Оскольский электрометаллургический комбинат“ г. Старый Оскол к Акционерному обществу “Стройторгсервис“ г. Ульяновск о взыскании 8330875 рублей

установила:

из материалов дела видно, что Арбитражный суд Ульяновской области отказал во взыскании 8330875 руб. с АО “Стройторгсервис“ в пользу АО “Оскольский электрометаллургический комбинат“, обосновав свое решение тем, что
действующим законодательством не предусмотрена ответственность за просрочку перечисления пени.

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Ульяновской области указанное решение оставила без изменения по тем же основаниям.

Истец не согласившись с решением и постановлением суда, просит в кассационной жалобе решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции отменить и принять новое решение, утверждая, что п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации не ограничивает основание взыскания случаями неисполнения денежного долга и вышеуказанные судебные акты не соответствуют п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.96 N 6/8.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, рассмотрев вышеуказанные судебные акты, не находит оснований для их отмены.

Статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена уплата банковского процента за исполнение денежного обязательства, к которому пени не относится.

Сумма взысканная по решению суда от 01.06.95 - пени, исчисляемые в процентах к просроченному денежному обязательству. Основное же обязательство исполнено до 01.06.95.

Таким образом, утверждение истца, о несоответствии указанных судебных актов пункту 51 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 01.07.96 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“, несостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

постановила:

решение первой инстанции от 23 сентября 1996 года и постановление апелляционной инстанции от 13 ноября 1996 года Арбитражного суда Ульяновской области по делу N П-1727-147/220 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.