Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.01.1997 по делу N 10/29 Сделка по отчуждению имущества, находящегося в федеральной собственности, без согласия самого собственника противоречит требованиям закона, а следовательно, является недействительной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 1997 г. по делу N 10/29

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Подводспецтранснефтепродукт, г. Самара,

на постановление Арбитражного суда Самарской области от 30 октября 1996 г. по делу N 10/29

по иску АООТ “Подводспецтранснефтепродукт“, г. Самара, к Малому предприятию “Экспедиционная производственная группа подводно-технических работ“ о признании недействительным договора купли-продажи туристической базы “Сельчанка“ и истребовании имущества из незаконного владения,

установила:

решением Арбитражный суд Самарской области от 13.05.96 иск удовлетворил и признал договор купли-продажи б/н от 21.02.95 недействительным с момента заключения и обязал сторон возвратить друг
другу полученное по сделке. При этом суд сослался на то, что продажа турбазы не согласована с Советом директоров общества, в который входили представители Госкомимущества РФ, Минтопэнерго, ГКАП РФ, выполняющие на период затрат на приватизацию трубопроводного транспорта функции собрания акционеров.

Постановлением от 30.10.96 апелляционная инстанция того же суда указанное решение суда отменила, в иске АООТ “Подводспецтранснефтепродукт“ отказала.

Свое постановление суд мотивировал тем, что стоимость туристической базы “Сельчанка“ в процентном отношении к активам предприятия составляет 2,34% и директор вправе заключить договор купли-продажи, поскольку в процентном отношении стоимость отчужденного имущества не превышала 10% активов Акционерного общества.

В кассационной жалобе истец - АО “Подводспецтранснефтепродукт“ - просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции, поскольку имущество Акционерного общества является федеральной собственностью и приватизации не подлежит.

При проверке законности и обоснованности по делу судебных актов, коллегия установила следующее.

По договору купли-продажи без даты истец продал ответчику комплекс зданий турбазы “Сельчанка“, водяную скважину, территорию, огороженную забором.

Актом приема-передачи основных средств от 06.03.95 т/б “Сельчанка“ передана ответчику.

Уставом АО “Подводспецтранснефтепродукт“ определены полномочия генерального директора по осуществлению руководства деятельностью Общества. В статье 10 названного Устава право распоряжаться имуществом Общества генеральным директором не предусмотрено. Согласно п. 9 ст. 6 Устава право распоряжаться (продать) имуществом Общества имеет право общее собрание акционеров.

Кроме того, в ст. 5 Устава не имеется оговорка, что если размер сделки или стоимость имущества, составляющего предмет сделки, ниже 10 процентов активов Общества, генеральный директор вправе продать имущество без согласия собрания акционеров или же Совета директоров и правления.

При таких обстоятельствах коллегия выводы апелляционной инстанции считает ошибочными, поскольку учредительными документами перечень такого имущества
общим собранием не установлен.

Согласно ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законом о приватизации государственного и муниципального имущества.

Однако в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающее полное завершение процесса приватизации Общества.

На основании изложенного и руководствуясь п. 6 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

постановила:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Самарской области от 30.10.96 отменить, оставить в силе решение того же суда от 13.05.96. Кассационную жалобу удовлетворить.

Взыскать с малого предприятия “Экспедиционная производственная группа производственно-технических работ“ в пользу Акционерного общества “Подводспецтранснефтепродукт“ 632500 руб. госпошлину.

Исполнительный лист выдать.

Постановление обжалованию не подлежит и вступает в законную силу с момента его вынесения.