Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.01.1997 по делу N 472У-4К Поскольку истцом оплата за поставленный товар была произведена с учетом НДС и спецналога, ответственность за неуплату налогов должна быть возложена на лиц, незаконно получивших НДС и спецналог и не перечисливших их в бюджет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 1997 г. по делу N 472У-4К

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Трусовскому району

на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Астраханской области от 28 октября 1996 г.

по иску Товарищества с ограниченной ответственностью “Торг“, г. Астрахани, к Государственной налоговой инспекции по Трусовскому району г. Астрахани о признании недействительным решения от 18.07.96,

установила:

решением Арбитражный суд Астраханской области от 11.09.97 признал недействительным решение ГНИ по Трусовскому району г. Астрахани. При этом суд сослался на то, что нарушителями налогового законодательства являются предприниматели,
незаконно получившие НДС и спецналог и не перечислившие его в бюджет.

Постановлением апелляционная инстанция того же суда от 28.10.96 указанное решение оставило без изменения, согласившись с выводами суда первой инстанции.

В кассационной жалобе ответчик - Государственная налоговая инспекция по Трусовскому району г. Астрахани - просит постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Астраханской области от 28.10.96 отменить, сославшись на то, что при реализации товаров, приобретенных у физических лиц, НДС применяется ко всей продажной цене товаров. Товарищество с ограниченной ответственностью “Торг“ нереализуемые товары в соответствии с разъяснениями Департамента налоговых реформ и Минфина РФ не применял НДС.

Коллегия, рассмотрев материалы дела, оснований к удовлетворению жалобы не находит.

Из материалов дела усматривается, что актом проверки от 05.06.96 ГНИ по Трусовскому району г. Астрахани установлено занижение налога на добавленную стоимость на сумму 36681,8 тыс. руб. и спецналога на сумму 2644,0 тыс. руб.

Решением от 18.07.96 Налоговая инспекция в соответствии со ст. 13 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ применила к истцу штраф за отсутствие учета налогообложения установлена в отношении товаров, поставленных предпринимателями, которые освобождены от уплаты НДС.

Все счета-фактуры предпринимателям истцом оплачены с учетом НДС и СН. Согласно п. 1 ст. 3 Закона РСФСР “О налоге на добавленную стоимость“ объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Однако налогоплательщиком НДС и СН уплачены за поставленные товары, т.е. реализованные предпринимателями, следовательно, ответственность за нарушение названного закона истец не несет.

При таких обстоятельствах доводы кассационной жалобы не могут повлечь отмены вынесенных по делу судебных актов.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

постановила:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Астраханской области от 28.10.96 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление обжалованию не подлежит, вступает в законную силу с момента его вынесения.