Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.01.1997 по делу N 29-125/В Лицо, подающее кассационную жалобу, направляет другим лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов, которые отсутствуют у них.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 января 1997 года Дело N 29-125/В“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Дирекции единого заказчика Администрации Куйбышевского района, г. Самара,

на определение Арбитражного суда Самарской области от 23 октября 1996 г.

по иску Дирекции единого заказчика Администрации Куйбышевского района г. Самары к ИЧП “Роман“, г. Самара, о взыскании 42412028 руб.,

УСТАНОВИЛА:

Определением от 23.10.96 Самарского областного арбитражного суда по делу N 29-125/В возвращена кассационная жалоба Дирекции единого заказчика Администрации Куйбышевского района
г. Самары по мотиву отсутствия доказательств отсылки копии жалобы ответчику по делу.

Обжалуя указанное определение, ДЕЗ Администрации Куйбышевского района просит отменить его, рассмотреть кассационную жалобу ДЕЗ Администрации Куйбышевского района от 19.10.96 по существу и принять Постановление.

Указывает на неправильное применение судом ст. 166 Арбитражного процессуального кодекса РФ при вынесении определения от 23.10.96.

Обосновывает тем, что исковое заявление по существу не рассматривалось. Ответчик не участвовал в деле, не приглашался в суд апелляционной инстанции. Кассационная жалоба связана лишь с процессуальным правом истца обращаться в суд в защиту государственных и общественных интересов с иском без уплаты госпошлины и не затрагивает интересов ответчика. Поэтому к кассационной жалобе не приложен исковый материал и указаны мотивы, по которым копия жалобы не направлена ответчику.

Проверив законность определения от 23.10.96, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не находит оснований для его отмены.

Как видно из материалов дела, ДЕЗ Администрации Куйбышевского района г. Самары обжаловала в апелляционном порядке определение Самарского областного арбитражного суда от 31.07.96 о возврате искового заявления к ИЧП “Роман“ о взыскании 42412028 руб. без рассмотрения. Исковое заявление возвращено в связи с отсутствием доказательств уплаты госпошлины, поскольку ДЕЗ не освобождена Законом от ее уплаты.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.09.96 определение от 31.07.96 оставлено без изменения. Указанное Постановление обжаловано в кассационном порядке 18.10.96 и при этом указано, что копия жалобы ответчику не направлена, так как кассационная жалоба затрагивает лишь процессуальное право, а не иск по существу. Следует указать на ошибочность доводов заявителя жалобы.

Арбитражным процессуальным законодательством не установлено исключений при направлении копий жалоб.

В силу ст. 166 Арбитражного процессуального кодекса РФ направление кассационных жалоб всегда
обязательно, независимо от обжалуемого судебного акта и мотивов жалобы. Кроме того, согласно ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на определения арбитражного суда рассматриваются в порядке, предусмотренном для рассмотрения кассационных жалоб на решения и Постановления суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 162, 175 (п. 1) и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение от 23.10.96 по делу N 29-125/В Самарского областного арбитражного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.