Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.11.1996 N СП1442-140/3.16 Администрация района правомерно обратилась с жалобой, что на нее не могут быть возложены обязанности по ликвидации ответчика, т.к. она не является ни учредителем, ни органом, уполномоченным на ликвидацию юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 ноября 1996 года Дело N Сп 1442-140/3.16“

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция по Засвияжскому району г. Ульяновска обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с иском о ликвидации Кооператива “РИФ“.

Определением арбитражного суда от 29.07.96 Администрация Засвияжского района г. Ульяновска привлечена к участию в деле в качестве 3-го лица на стороне истца.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 12.08.96 исковые требования Государственной налоговой инспекции о ликвидации Производственно - строительного кооператива удовлетворены, обязанности по ликвидации Кооператива в порядке, предусмотренном ст. ст. 62, 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, в срок
до 10.12.96 возложены на Администрацию Засвияжского района г. Ульяновска.

Оспаривая правомерность возложения на нее обязанности по осуществлению ликвидации предприятия, Администрация Засвияжского района обжаловала решение арбитражного суда в апелляционном порядке.

Постановлением апелляционной инстанции от 02.10.96 решение арбитражного суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе 3-е лицо, Администрация Засвияжского района г. Ульяновска, просит отменить Постановление арбитражного суда в части возложения обязанности по ликвидации Кооператива “РИФ“ на Администрацию Засвияжского района и принять новое решение по тем основанием, что при рассмотрении дела судом допущены нарушения норм материального и процессуального права. Суд, принимая решение о принудительной ликвидации Кооператива “РИФ“, не применил п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации (аналогия Закона), а апелляционная инстанция, оставляя решение без изменения, не обосновала доводы, по которым не применила нормативные правовые акты, на которые была сделана ссылка в апелляционной жалобе.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов.

Из материалов дела усматривается, что Кооператив “РИФ“, зарегистрированный решением Исполнительного комитета Засвияжского районного Совета народных депутатов от 01.11.90 N 553, поставленный на учет в Налоговой инспекции, предусмотренные ст. 11 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ обязанности налогоплательщика не выполнял. При таких обстоятельствах суд правомерно, руководствуясь ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворил исковые требования Государственной налоговой инспекции по Засвияжскому району г. Ульяновска о ликвидации Производственно - строительного кооператива “РИФ“, а апелляционная инстанция оставила это решение без изменения. Согласно ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями Закона
или иных правовых актов. По тем же основаниям предусмотрена ликвидация Кооператива Федеральным законом “О производственных кооперативах“, принятым Госдумой 10.04.94.

Нарушения норм материального права при принятии решения о ликвидации Кооператива ни судом первой инстанции, ни Постановлением апелляционной инстанции, оставившим решение суда без изменения, допущено не было, не было допущено и нарушений норм процессуального права (п. 3 ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ), влекущих безусловную отмену принятых судебных актов.

В соответствии с п. 3 ст. 61, п. 2 ст. 62 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица могут быть возложены решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами. В связи с этим обоснован довод 3-го лица, изложенный им в кассационной жалобе, о том что администрация района ни учредителем, ни органом, уполномоченным на ликвидацию юридического лица его учредительными органами, не является, в то же время он не может быть принят судом как основание для частичной отмены решения суда. Судебная коллегия находит возможным из мотивировочной части решения и Постановления апелляционной инстанции исключить вывод суда о возложении обязанности по ликвидации Кооператива на Администрацию Засвияжского района г. Ульяновска, из резолютивной части решения от 12.08.96 - второе предложение части первой и часть вторую решения; кассационную жалобу удовлетворить.

При решении вопросов, связанных с назначением ликвидатора, определением порядка ликвидации, то есть с исполнением решения, суду следовало руководствоваться разъяснениями, данными Пленумом Верховного суда Российской Федерации и Пленумом Высшего арбитражного суда Российской Федерации в Постановлении N 6/8 от 01.07.96 (п. 24) “О некоторых вопросах, связанных с применением ч. 1
Гражданского кодекса Российской Федерации“, а именно: применять соответствующие положения законодательства о банкротстве в соответствии с п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса (аналогия Закона).

Исходя из этого после вступления решения в законную силу арбитражному суду, на основании ст. ст. 16 и 19 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“, следует открыть конкурсное производство и назначить конкурсного управляющего, к которому с момента открытия конкурсного производства переходят права и обязанности руководителя предприятия, и он, приступая к своим обязанностям, создает ликвидационную комиссию и руководит ее работой (ст. 21 Закона).

Руководствуясь ст. 174, ст. 175 (п. 1), ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 12.08.96 и Постановление апелляционной инстанции от 02.10.96 Арбитражного суда Ульяновской области по делу N Сп 1442-140/3.16 оставить без изменения.

Из резолютивной части решения от 12.08.96 исключить второе предложение части первой и часть вторую о возложении на Администрацию Засвияжского района г. Ульяновска обязанности о ликвидации Кооператива “РИФ“. Кассационную жалобу 3-го лица удовлетворить.

В порядке исполнения решения предложить арбитражному суду открыть конкурсное производство.

Постановление обжалованию не подлежит, вступает в законную силу с момента его принятия.