Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.09.1996 N 53/17 Иск о признании недействительным решения налогового органа удовлетворен правомерно, т.к. выводы суда соответствуют требованиям Закона и материалам дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 сентября 1996 года Дело N 53/17“

(извлечение)

ИЧП “Спутник“ обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения Государственной налоговой инспекции по Советскому району г. Самары от 27.02.95 по акту N 12/19, которым истец подвергнут штрафу в размере 350 установленных Законом минимальных месячных зарплат в сумме 22137500 руб. за неприменение контрольно - кассовой машины при осуществлении расчетов с населением.

Решением суда первой инстанции иск удовлетворен. При этом суд сослался на то, что факт невыдачи чека при продаже покупателю 1,5 л пива материалами дела не
подтвержден.

Постановлением апелляционной инстанции решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ответчик ставит вопрос об отмене состоявшихся судебных актов, ссылаясь на то, что контрольная лента контрольно - кассовой машины не отвечает требованиям Типовых правил эксплуатации контрольно - кассовых машин при осуществлении расчетов с населением, утвержденных Министерством финансов Российской Федерации N 104 от 30.08.93, а также истцом нарушен порядок ведения книги кассира - операциониста.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, коллегия оснований для удовлетворения жалобы не находит.

Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ предприятия, которые должны применять контрольно - кассовые машины, обязаны выдавать покупателю вместе с покупкой (после оказания услуг) отпечатанный контрольно - кассовой машиной чек за покупку.

Из материалов дела усматривается, что истец - ИЧП “Спутник“ имел кассовый аппарат N 2/2864, на котором был пробит чек за покупку 1,5 л пива 17.02.96, осуществленную представителем налоговой службы.

Данное обстоятельство подтверждается имеющимися в деле контрольной лентой, книгой кассира - операциониста, актом проверки, из которых видно, что покупка пива и пробитие чека осуществлены практически в одно и то же время (чек пробит с разницей в одну минуту со временем, указанным в акте проверки).

При таких данных доводы жалобы о нарушениях, допущенных истцом при расчете с покупателем, не находят своего подтверждения.

Решение суда первой инстанции и Постановление апелляционной инстанции соответствуют требованиям Закона и отмене не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175 (1), ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Самарской области от 26.04.96 по делу N 53/17 Постановление апелляционной инстанции того
же суда от 16.07.96 оставить без изменения, кассационную жалобу ответчика - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.