Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.08.1996 N 57/28 В иске о признании недействительным акта проверки налогового органа, которым изъята предъявленная льгота по налогу на прибыль отказано, т.к. суд пришел к обоснованному выводу о том, что для предоставления льгот основанием является не принадлежность к отраслям строительства, а выполнение строительных работ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 августа 1996 года Дело N 57/28“

(извлечение)

ТОО “Рекон“ обратилось в арбитражный суд с иском к Государственной налоговой инспекции по Самарскому району г. Самары о признании недействительным акта проверки от 12.03.96, которым изъята предоставленная льгота по налогу на прибыль и доначислено к уплате 11963389 руб. В обоснование иска указывается, что ТОО “Рекон“ является малым предприятием, осуществляющим строительную деятельность, и на него распространяются льготы, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2270.

Решением суда первой инстанции от 26.04.96 в иске отказано ввиду того, что указанная
льгота на проектные работы не распространяется, Указ Президента РФ N 2270 имеет в виду лишь осуществление строительных работ.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.06.96 решение суда первой инстанции оставлено без изменения по тем же основаниям.

В кассационной жалобе истец просит отменить состоявшиеся по делу судебные решения и принять новое решение, указывая, что на основании п. 9 Указа Президента РФ N 2270 ТОО “Рекон“ имеет право на налоговые льготы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная коллегия находит состоявшиеся по делу судебные решения основанными на Законе.

Установлено, что Устав ТОО “Рекон“ утвержден протоколом общего собрания от 08.12.92, предприятие зарегистрировано 22.12.92 Постановлением Администрации Самарского района г. Самары N 732-17. Наряду с другими видами деятельности ТОО “Рекон“ осуществляет разработку по договорам с заказчиками документации для капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений. У истца имеется лицензия серии САМ N 000492 от 15.04.93, которая предоставляет ему право на выполнение проектных работ.

В отличие от Закона о налоге на прибыль от 27.12.91 N 2116-1, освобождавшего от уплаты налога на прибыль строительные и ремонтно - строительные малые предприятия, Указ Президента РФ N 2270 от 27.12.93 “О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней“ предоставляет налоговые льготы малым предприятиям, осуществляющим строительство объектов жилищного, производственного, специального и природоохранного назначения (включая ремонтно - строительные работы) при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации или продукции (работ, услуг).

При наличии таких обстоятельств суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что для предоставления льгот согласно названному Указу основанием является не принадлежность
к отраслям строительства, а выполнение строительных работ. Поскольку ТОО “Рекон“ строительством не занимается, льготный порядок налогообложения на него не распространяется.

Доводы кассационной жалобы о незаконности судебных решений опровергаются изложенным выше. Оснований к отмене или изменению решения суда и Постановления апелляционной инстанции не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 (п. 1) 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Самарской области от 26.04.96 по делу N 57/28 и Постановление апелляционной инстанции от 26.06.96 по этому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, обжалованию не подлежит.