Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.05.1996 по делу N 198/13 Суд отказал в удовлетворении иска о передаче квартир по договору о совместной деятельности и удовлетворил встречный иск о расторжении данного договора в связи с невыполнением истцом своих договорных обязательств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 1996 г. по делу N 198/13

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Акционерного общества “Самарский завод электромонтажных изделий“

на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Самарской области от 20.11.95 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 29.01.96

по иску Акционерного общества “Самарский завод электромонтажных изделий“ к Самарской инвестиционно-строительной компании “Сфинкс“ о передаче 20 квартир в доме N 107 “а“ по ул. Энтузиастов г. Самары по себестоимости первой очереди дома,

установила:

АО “Самарский завод электромонтажных изделий“ обратилось в арбитражный суд с иском к Самарской
инвестиционно-строительной компании “Сфинкс“, г. Самара, о передаче 20 квартир в доме N 107 а“ по ул. Энтузиастов г. Самары по себестоимости первой очереди дома по договору от 16.03.93.

Самарская инвестиционно-строительная компания “Сфинкс“ предъявила встречный иск к АО “Самарский завод электромонтажных изделий“ и к МГП-2 о расторжении договора N 7а от 16.03.93.

Решением суда первой инстанции от 20.11.95 в иске АО “Самарский завод электромонтажных изделий“ отказано, встречный иск Самарской инвестиционно-строительной компании “Сфинкс“ удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.01.96 решение суда первой инстанции от 20.11.95 оставлено без изменения, апелляционная жалоба АО “Самарский завод электромонтажных изделий“ без удовлетворения.

В кассационной жалобе АО “Самарский завод электромонтажных изделий“ просит отменить решение суда первой инстанции и Постановление апелляционной инстанции, и принять новое решение, обязав СИСК “Сфинкс“ выделить заводу 20 квартир, из них 10 двухкомнатных, общей площадью 56,76 кв. м каждая, и десять трехкомнатных квартир общей площадью 77,02 кв. м по себестоимости 1 кв. м первой половины первой очереди дома по ул. М.Тореза, д. 101 “а“.

Коллегия, рассмотрев материалы дела и выслушав представителей сторон, оснований к удовлетворению жалобы не находит.

Между АО “Самарский завод электромонтажных изделий“ и СИСК “Сфинкс“ и МП-2 при УВД Самарской области заключен трехсторонний договор о совместной деятельности N 7а от 16.03.93, дополнительное соглашение от 16.03.93, дополнительное соглашение к договору от 31.05.94 по строительству жилого дома по ул. Энтузиастов, 107 “а“, г. Самары.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Из материалов дела усматривается, что АО “Самарский завод электромонтажных изделий“ не выполнило свои обязательства по договору по отселению и подготовке площади,
ввиду чего все расходы легли на нового “Заказчика“ с последующим выполнением обязательств по передаче жилья администрации г. и организациям, выдающим технические условия, не профинансировал свою долю строительства.

При таких обстоятельствах решением арбитражного суда от 20.11.95 обоснованно удовлетворен встречный иск ИСК “Сфинкс“ о расторжении договора о совместной деятельности N 7а от 16.03.93 ввиду невыполнения АО “Самарский завод электромонтажных изделий“ своих обязательств по договору.

Нарушая условия договора АО “Самарский завод электромонтажных изделий“ на 10 месяцев задержало передачу генподрядчику проектно-сметной документации, что привело к дополнительным расходам.

Выводы суда первой инстанции и апелляционной инстанции соответствуют материалам дела, которыми подтверждается нарушение обязательств АО “Самарский завод электромонтажных изделий“.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 (п. 1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

постановила:

решение Арбитражного суда Самарской области от 20.11.95 и постановление апелляционной инстанции от 29.01.96 по делу N 198/13 оставить без изменения, кассационную жалобу АО “Самарский завод электромонтажных изделий“ - без удовлетворения.

Постановление обжалованию не подлежит, вступает в законную силу с момента его принятия.