Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 10.12.2002 N 19/1-кпо02-80сп Приговор по уголовному делу о незаконном обороте оружия, разбое, покушении на убийство оставлен без изменения, так как наказание осужденному назначено с учетом требований закона и вердикта коллегии присяжных заседателей, которым виновный признан заслуживающим снисхождения применительно к покушению на убийство. По своему виду и размеру наказание осужденного не является несправедливым вследствие чрезмерной суровости и смягчению не подлежит.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 декабря 2002 г. N 19/1-кпо02-80сп

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Кочина В.В.

судей - Климова А.Н. и Сергеева А.А.

рассмотрела в судебном заседании от 10 декабря 2002 г. кассационные жалобы осужденного В. и защитника Молочкова В.В. на приговор Ставропольского краевого суда от 29 июля 2002 г., которым

В., <...>,

осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по п. “б“ ч. 3 ст. 162 УК РФ - к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по ч. 3 ст. 30 и п. “з“ ч. 2 ст. 105 УК
РФ с применением ст. 64 УК РФ - к 6 годам лишения свободы, а на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ - к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Заслушав доклад судьи Сергеева А.А., мнение прокурора Филимонова А.И., полагавшего оставить приговор без изменения, Судебная коллегия

установила:

в кассационных жалобах осужденного В. и его защитника адвоката Молочкова содержатся просьбы о смягчении назначенного наказания. В обоснование жалоб утверждается, что В. совершил разбой в условиях крайней необходимости, материальный ущерб и тяжкий вред здоровью потерпевших не причинены, осужденный участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики в 1995 году, но эти обстоятельства не были учтены судом. Кроме того, в жалобах говорится о недостаточно мягком наказании, назначенном по ч. 3 ст. 30 и п. “а“ ч. 2 ст. 105 УК РФ при наличии вердикта о снисхождении.

Судебная коллегия считает, что приговор суда в отношении В. отмене или изменению не подлежит, поскольку является законным, обоснованным и справедливым.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, в процессе предварительного расследования дела, при подготовке к судебному заседанию, на предварительном слушании и в ходе судебного разбирательства не допущено.

Вывод о виновности В. в совершенных преступлениях соответствуют вердикту коллегии присяжных заседателей, квалифицированы его действия также в соответствии с вердиктом.

Наказание осужденному назначено с учетом требований закона и вердикта коллегии присяжных заседателей, которым В. признан заслуживающим снисхождения применительно к покушению на убийство. Мотивы назначения наказания в приговоре приведены. По своему виду и размеру наказание осужденного не является несправедливым вследствие чрезмерной суровости и смягчению не подлежит.

Судебная коллегия считает, что при совершении преступлений осужденный не
находился в состоянии крайней необходимости в связи с отсутствием опасности, непосредственно угрожавшей ему, его правом, правом иных лиц, охраняемых законом интересам общества или государства.

Другие обстоятельства, на которые содержатся ссылки в кассационных жалобах, не являются смягчающими наказание, так как не предусмотрены положениями ч. 1 ст. 61 УК РФ и основания для признания их таковыми в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор суда присяжных Ставропольского краевого суда от 29 июля 2002 года в отношении В. оставить без изменения, а кассационные жалобы В. и Молочкова В.В. без удовлетворения.

Председательствующий

КОЧИН В.В.

Судьи

КЛИМОВ А.Н.

СЕРГЕЕВ А.А.