Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.03.2002 N 6-кпо02-4 Приговор по делу об убийстве, грабеже и умышленном уничтожении или повреждении имущества оставлен без изменения, так как действия осужденных квалифицированы правильно, на основании исследованных судом доказательств, при назначении наказания учтены данные о личностях подсудимых, оснований для смягчения наказания не усматривается.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 марта 2002 г. N 6-кпо02-4

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе

председательствующего - Кочина В.В.

судей - Анохина В.Д., Кудрявцевой Е.П.

рассмотрела в судебном заседании от 13 марта 2002 года дело по кассационным жалобам осужденных С. и Р. на приговор Рязанского областного суда от 19 ноября 2001 года, которым.

С., <...>, не судимый, -

осужден по ст. 105 ч. 2 п. “ж“ УК РФ к 15 годам лишения свободы, по ст. 167 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по ст. 161 ч. 2 п. “а“ УК РФ к 5 годам лишения свободы, по совокупности
совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 19 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Р., <...>, не судимый, -

осужден по ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “к“, “н“ УК РФ к 18 годам лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. п. “к“, “н“ УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ст. 161 ч. 2 п. “а“ УК РФ к 5 годам лишения свободы, по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 24 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Кочина В.В., объяснения осужденного Р., заключение прокурора Хомицкой Т.П. об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия

установила:

по приговору суда С. и Р. осуждены за убийство А., грабеж, С. осужден за умышленное уничтожение имущества путем поджога, Р. - за убийство И. и покушение на убийство Г.

Преступления совершены 4 декабря 2000 года в с. Стенькино, Рязанского района, Рязанской области, при обстоятельствах, изложенных в приговоре областного суда.

С. вину признал.

Р. признал вину в убийстве И. и грабеже.

В кассационной жалобе Р. отрицает вину в убийстве А., указывает, что С. на следствии его оговорил, И. убил в “невменяемом“ состоянии. Просит найти смягчающие вину обстоятельства и наказание смягчить, учесть молодой возраст, раскаяние в содеянном.

Осужденный С. в кассационной жалобе выражает несогласие с приговором, указывает, что суд необоснованно признал, будто бы он и Р. в ссоре убили А., что Р. ударил А. по голове молотком, а он нанес 2 удара ножом. На самом деле, Г. показал в суде о непричастности Р.
к убийству А. Суд не установил наличие ножевых ран на теле А., но признал, что раны нанес он. Кражу он не совершал, думал, что просто помогает И. донести ее вещи. Просит приговор отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия не нашла оснований к отмене или изменению приговора.

Вина С. и Р. в совершенных преступлениях подтверждена рассмотренными в суде доказательствами, а их действиям дана правильная юридическая квалификация.

Доводы кассационных жалоб Р. и С. о непричастности Р. к убийству А. опровергаются последовательными показаниями С. на предварительном следствии о том, что на веранде произошла драка между им и А., А. попытался отобрать у него нож. Тогда он позвал на помощь Р. Р. прибежал, схватил молоток и нанес несколько ударов по голове А., а он нанес несколько ударов ножом. Потом Р. нанес удары ножом Г., после чего его связали и бросили рядом с А.

Суд проверил причины изменения С. показаний в суде и дал этим причинам оценку в приговоре, при этом суд обоснованно указал на то, что потерпевший Г. при допросе на очной ставке с Р. уверенно указал на Р., как лицо, наносившее ему удары молотком и ножом. Что же касается последующих действий, то их не отрицал и сам Р., который признал, что он действительно связывал Г. и бросил на веранду к А., после чего похитил имущество А., а И. убил как очевидца нескольких преступлений - убийств, грабежа и поджога дома.

Все показания осужденных и потерпевшего в суде тщательно исследованы, сопоставлены, проанализированы в приговоре.

Обоснованно признано, что эти показания
дополняют друг друга и подтверждают те показания С. по обстоятельствам дела, которые положены судом в основу обвинительного приговора.

Каких-либо убедительных доводов, которые ставили бы под сомнение выводы суда, в кассационных жалобах осужденных не содержится.

Что касается причин смерти А., труп которого пытались сжечь осужденные, то они обоснованно признаны установленными на основании показаний самих осужденных и потерпевшего Г. по обстоятельствам дела.

Доказательства исследованы достаточно полно, оснований к отмене приговора по доводам кассационных жалоб нет.

Мера наказания назначена виновным соразмерно содеянному. Суд учел все обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и те, которые приводятся в кассационной жалобе С.

Руководствуясь ст. ст. 332, 339 УПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

приговор Рязанского областного суда от 19 ноября 2001 года в отношении С. и Р. оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.

Председательствующий

КОЧИН В.В.

Судьи

АНОХИН В.Д.

КУДРЯВЦЕВА Е.П.