Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.09.2002 N 14-О02-34 Приговор по делу об убийстве, уклонении от отбывания лишения свободы, подделке паспорта в целях его использования оставлен без изменения, так как наказание осужденному назначено в соответствии с законом, соразмерное содеянному, с учетом данных о его личности, всех обстоятельств дела, в том числе совершение преступления при особо опасном рецидиве, а также смягчающих наказание обстоятельств; оснований для снижения назначенного наказания, а также для изменения режима исправительной колонии, не имеется.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 сентября 2002 г. N 14-О02-34

Председательствующий: Хорошепцев В.З.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Журавлева В.А.

судей Червоткина А.С., Коваля В.С.

рассмотрела кассационную жалобу осужденного Б. на приговор Воронежского областного суда от 13 марта 2002 года, которым

Б., <...>, судимый 10.11.1995 г. по ст. ст. 15 - 102 п. “б“, 117 ч. 2, 206 ч. 1 УК РСФСР к 11 годам лишения свободы, отбывающий наказание, -

осужден по ст. 105 ч. 2 п. п. “д“, “н“ УК РФ на пятнадцать лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Б. назначено восемнадцать лет лишения
свободы в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, Б. осужден по ст. 314 УК РФ к одному году лишения свободы и по ст. 327 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы.

От уголовной ответственности по ст. ст. 314 и 327 ч. 1 УК РФ он освобожден на основании ст. 78 УК РФ за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Червоткина А.С., осужденного Б., подтвердившего доводы своих жалоб, мнение прокурора Глумовой Л.А. об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия

установила:

Б. признан виновным в уклонении от отбывания наказания в виде лишения свободы, в совершении убийства своего брата Б.А. с особой жестокостью, неоднократно, а также в подделке паспорта в целях его использования.

Преступления совершены в период с 29 июля 1998 г. по 29 октября 1998 года в г. Воронеже при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании осужденный Б. виновным себя признал частично.

В кассационной жалобе и дополнениях к ней осужденный Б. просит объективно разобраться в деле, снизить назначенное ему наказание и заменить режим исправительной колонии с особого на строгий, указывая на то, что умысла на убийство своего брата он не имел, в этот момент находился в особом психическом состоянии, установить которое просит путем назначения судебно-психиатрической экспертизы в институте им. Сербского. Просит учесть, что в происшедшем он глубоко раскаялся, имеет престарелую больную мать и несовершеннолетнюю дочь, нуждающихся в его поддержке, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

В возражениях на кассационную жалобу потерпевшая Б.М., мать осужденного и погибшего, просит смягчить назначенное Б. наказание и режим его отбывания с учетом обстоятельств дела, ее
престарелого возраста.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалоб, судебная коллегия оснований для удовлетворения жалобы не находит.

Факт причинения Б. смерти своему брату Б.А. подтвержден материалами дела и в кассационной жалобе не оспаривается.

Доводы осужденного об отсутствии у него умысла на убийство опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний самого осужденного Б., потерпевшей Б.М., свидетелей Б.Г. и Б.С. следует, что в ходе ссоры из-за того, что его жена стала сожительствовать с его братом Б.А., Б. схватил со стола кухонный нож, и нанес им несколько ударов в шею своему брату Б.А.

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Б.А. наступила в результате шести колото-резаных ранений в области шеи, груди и живота.

Количество и локализация причиненных ранений, орудие преступления и другие обстоятельства совершения преступления с очевидностью свидетельствуют о наличии у Б. умысла на лишение жизни потерпевшего.

Судом дана надлежащая оценка совокупности имеющихся по делу доказательств, сделан обоснованный вывод о виновности Б., действиям которого дана правильная правовая оценка.

Судом тщательно проверялось психическое состояние Б. в момент совершения преступления.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в ходе предварительного следствия, Б. является вменяемым. Ссылка на запамятование картины убийства демонстрирует элементы его защитно-установочного поведения (т. 1, л.д. 155 - 157).

Согласно заключениям двух психолого-психиатрических экспертиз, проведенных судом с исследованием психического состояния Б. в условиях стационарного наблюдения, он, являясь лицом со здоровой психикой, симулирует психическое заболевание. В момент совершения преступления никакими психическими расстройствами не страдал, является вменяемым (т. 3, л.д. 1 - 4). В судебном заседании, завершившемся приговором Б. заявил, что он симулировал расстройство психической деятельности.

Каких-либо причин ставить под сомнение выводы проведенных по делу судебно-психиатрических экспертиз не имеется, так же,
как и оснований для назначения новых экспертиз.

Наказание осужденному Б. назначено в соответствии с законом, соразмерное содеянному, с учетом данных о его личности, всех обстоятельств дела, в том числе совершение преступления при особо опасном рецидиве, а также смягчающих наказание обстоятельств, на которые осужденный ссылается в своих жалобах. Поэтому оснований для снижения назначенного Б. наказания, а также для изменения режима исправительной колонии, не имеется.

Руководствуясь ст., ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Воронежского областного суда от 13 марта 2002 г. в отношении Б. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.