Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 16.10.2002 N 48-о02-162 Приговор по уголовному делу об убийстве оставлен без изменения, так как наказание осужденному назначено в соответствии с законом, с учетом степени общественной опасности преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 октября 2002 г. N 48-о02-162

Предс.: Горбулин С.Б.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе

председательствующего - Журавлева В.А.

судей - Колышкина В.И., Семенова Н.В.

рассмотрела в судебном заседании от 16 октября 2002 года кассационную жалобу осужденного Ч. на приговор Челябинского областного суда от 17 мая 2002 года, по которому

Ч., <...>, судимый 2 июня 1988 года по ст. ст. 103, 144 ч. 2, 218 ч. 2 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, освобожден 18 марта 1997 года по отбытии наказания,

осужден по ст. 105 ч. 2 п. “н“ УК РФ на 15 лет лишения свободы в исправительной
колонии особого режима.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Журавлева В.А., мнение прокурора Филимоновой С.Р., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Ч., ранее судимый за убийство, признан виновным в убийстве М.

Преступление им совершено 19 ноября 2001 года в г. Челябинске при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационных жалобах осужденный Ч. указывает, что осужден необоснованно, потерпевший первым напал на него, ударил его в поясницу. Он отобрал у М. топор и защищаясь нанес удары. Таким образом он действовал в состоянии необходимой обороны. Просит приговор отменить, дело производством прекратить. Обращает внимание на то, что свидетель Б. оговорила его под воздействием работников милиции.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит ее не подлежащей удовлетворению.

Виновность Ч. в совершенном преступлении доказана показаниями свидетелей Б. на следствии, Б.А., А., П., протоколами осмотра места происшествия, освидетельствования, заключениями судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз, исследованными в судебном заседании.

Доводы осужденного о том, что он находился в состоянии необходимой обороны, поскольку М. напал на него, нанес удар в поясницу, он отобрал у потерпевшего топор и нанес им удары проверялись в судебном заседании и обоснованно признаны несостоятельными.

На основе всех исследованных доказательств суд правильно установил, что между находившимися в состоянии опьянения осужденным и потерпевшим возник конфликт и ссора, в связи с тем, что Ч. платил М. деньги за проживание в его квартире.

Как видно из показаний свидетеля Б. на следствии, исследованных в судебном заседании, М., будучи сильно пьян высказывал угрозы обратиться за помощью к знакомым для выселения Ч. из квартиры. Потом потерпевший стал засыпать в кресле, но Ч. не давал ему этого сделать, будучи возбужден.
Из материалов дела видно, что Ч. гораздо моложе М., которому было более шестидесяти лет. Согласно протоколу освидетельствования Ч., каких-либо телесных повреждений на его теле в том числе в области поясницы, куда якобы ударил его потерпевший, не имеется.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что Ч. не находился в состоянии необходимой обороны и не действовал с превышением ее пределов. Ссылка на то, что свидетель Б. оговорила осужденного под воздействием работников милиции неубедительна.

Из показаний самой Б. (л.д. 111) видно, что никто давления на нее не оказывал.

Суд дал правильную оценку всем доказательствам и пришел к обоснованному выводу о виновности Ч. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. “н“ УК РФ, убийство, совершенное неоднократно.

Наказание Ч. назначено в соответствии с законом, с учетом степени общественной опасности преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. ст. 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Челябинского областного суда от 17 мая 2002 года в отношении Ч. оставить без изменения, его кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий

ЖУРАВЛЕВ В.А.

Судьи

КОЛЫШКИН В.И.

СЕМЕНОВ Н.В.