Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 18.09.2002 N 45-о02-114 Приговор по уголовному делу о грабеже оставлен без изменения, так как вопрос о наказании осужденного разрешен судом правильно, с учетом содеянного, данных о его личности.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 сентября 2002 г. N 45-о02-114

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего - Говорова Ю.В.

судей - Степанова В.П. и Сергеева А.А.

рассмотрела в судебном заседании от 18 сентября 2002 г. кассационную жалобу осужденного Х. на приговор Свердловского областного суда от 8 апреля 2002 года, по которому

Х., <...>, судимый: 29.09.1997 г. по ст. 158 ч. 2 п. п. “а“, “г“ УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 03.11.1998 г. по ст. 213 ч. 3, 111 ч. 2 п. “д“, 70 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения
свободы, освобожден 29.03.2000 г. условно-досрочно на 2 года 22 дня,

осужден по ст. 161 ч. 2 п. п. “а“, “б“, “в“, “г“ УК РФ на 6 лет лишения свободы; по ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений на 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

По ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “з“ УК РФ оправдан.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Степанова В.П. и мнение прокурора Хомицкой Т.П., полагавшей жалобу оставить без удовлетворения, судебная коллегия

установила:

Х. осужден за ограбление с применением насилия Ч.

В кассационной жалобе Х. просит о пересмотре приговора и указывает, что прежние судимости погашены, поскольку он судим был в несовершеннолетнем возрасте. Кражу телевизора не совершал, а получал из рук Х.А. и не знал, что он украден. Поэтому просит о переквалификации содеянного и смягчении наказания.

Судебная коллегия обсудив доводы, изложенные в жалобе и проверив материалы дела, не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Виновность Х. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, полно и правильно изложенных в приговоре.

Его доводы о том, что он не знал, что телевизор Х.А. похищен опровергаются материалами дела.

Так, в судебном заседании Х. подтвердил, что согласился с Х.А. принять участие в ограблении Ч., знал, что Ч. в силу своего возраста не сможет оказать им сопротивление. Приняв от Х.А. телевизор и пульт, которые тот вынес из дома потерпевших, принес их во двор своего дома и спрятал в дровянике. Вернувшись обратно к Ч., вместе с Х.А. искал деньги и документы на телевизор, обыскивал шифоньер и шкафы. Появление Ч. было для него неожиданным и он пытался освободиться от него, когда тот обхватил его руками
и отталкивал его.

Эти обстоятельства подтвердил в суде и осужденный Х.А.

Из показаний свидетеля Х.Т. видно, что дровянике он обнаружил телевизор “Хитачи“ с пультом и занес их в дом, догадавшись, что их мог принести сын Х. В тот же день он выдал телевизор и пульт работникам милиции.

Таким образом, суд оценив всю совокупность доказательств, обоснованно признал их допустимыми и достоверными и пришел к правильному выводу о достаточности доказательств и доказанности виновности Х. по данному составу преступления, поскольку судом установлено, что между осужденными состоялась предварительная договоренность о совместном совершении открытого хищения имущества из дома Ч., на участие в котором согласился Х. и выполнял отведенную ему для этого роль - осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой в процессе ограбления, а приняв от Х.А. телевизор и пульт, перенес их домой, после чего вернулся и совместно с Х.А. продолжил поиски ценностей в доме Ч.

Квалифицированы действия Х. правильно.

Будучи осужденным в 1998 году на 4 года 6 месяцев лишения свободы, он 29.03.2000 года был освобожден условно-досрочно на 2 года 22 дня, а 31 января 2001 года, то есть спустя 10 месяцев совершил новое умышленное преступление, поэтому его доводы о погашении судимости являются несостоятельными.

Вопрос о наказании Х. разрешен судом правильно, с учетом содеянного и данных о его личности и требования ст. ст. 6, 43, 60, 70 УК РФ не нарушены и назначенное наказание является справедливым.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Свердловского областного суда от 8 апреля 2002 года в отношении Х. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

ГОВОРОВ Ю.В.

Судьи

СТЕПАНОВ В.П.

СЕРГЕЕВ А.А.