Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.10.2004 N КА-А40/8927-04 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 октября 2004 г. Дело N КА-А40/8927-04“

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26 мая 2004 года частично удовлетворены заявленные требования ООО “Котэкс Вест“.

Признано недействительным решение ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы от 22.10.03 N 11/156.

ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы обязана возвратить заявителю НДС из бюджета в размере 3627097 руб. В требовании о взыскании судебных расходов по оплате услуг адвоката отказано.

На судебный акт ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на
то, что суд нарушил нормы материального права - ст. 165 НК РФ.

Утверждает, что на коносаментах, представленных в комплекте документов, отсутствуют отметки пограничных таможенных органов о вывозе товара, в связи с чем оснований для возмещения НДС не имеется.

Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Как правильно указал суд, при реализации товаров, предусмотренных п. 1 ст. 164 НК РФ для подтверждения правомерности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов, заявитель представил в Налоговую инспекцию все необходимые документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ.

Вывоз товара за пределы таможенной территории РФ подтверждается отметками таможенных органов.

Поступление валютной выручки подтверждается выписками банка, свифт-сообщениями, паспортом сделки о закрытии контракта.

Экспортированный товар был приобретен заявителем у российских поставщиков, оплата которых, включая НДС, подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах выводы суда об удовлетворении заявленных требований являются правильными.

Доводы жалобы о том, что на представленных заявителем коносаментах отсутствуют отметки таможенных органов о вывозе товара, поэтому оснований для возмещения НДС не имеется, признаются несостоятельными, поскольку ст. 165 НК РФ не предусматривает требования о необходимости наличия на коносаментах отметок таможенных органов о вывозе товара.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 26 мая 2004 года по делу N А40-6116/04-116-74 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.