Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 23.12.2002 N 78-о02-188 Судебный акт о продлении срока содержания под стражей обвиняемого по уголовному делу об убийстве, незаконном обороте оружия оставлен без изменения, так как подсудимый обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Мера пресечения в отношении него была избрана в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 декабря 2002 г. N 78-о02-188

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего - Пелевина Н.П.

судей - Ворожцова С.А. и Колоколова Н.А.

рассмотрела в судебном заседании от 23 декабря 2002 года

кассационную жалобу подсудимого Ф. на определение Санкт-Петербургского городского суда 8 октября 2002 года, которым Ф. продлен срок содержания под стражей на 3 месяца, то есть до 30 сентября 2002 года.

Заслушав доклад судьи Ворожцова С.А., мнение прокурора Яшина С.Ю., полагавшего необходимым оставить определение без изменения, судебная коллегия

установила:

уголовное дело в отношении Ф., 1968 года рождения, обвиняющегося в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 2;
105 ч. 2 п. п. “а“, “в“, “и“ УК РФ поступило в Санкт-Петербургский городской суд 27 января 2000 года. Судебное заседание по делу назначено на 10 сентября 2002 года.

Суд в порядке ст. 255 ч. 3 УПК РФ продлил срок содержания под стражей до 30 сентября 2002 года.

Ф., не соглашаясь с таким решением суда, обжаловал его в кассационном порядке.

В жалобе Ф. указывает, что срок содержания под стражей ему продлили незаконно, и просит отменить ему меру пресечения и освободить из-под стражи.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит определение законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 255 ч. 3 УПК РФ суд, в производстве которого находится уголовное дело по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд, вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, и каждый раз не более чем на 3 месяца.

Как видно из материалов дела, суд требования данного закона не нарушил.

Ф. обвиняется в совершении тяжких и особо тяжкого преступлений. Мера пресечения в отношении него была избрана в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Каких-либо оснований для изменения подсудимому меры пресечения в виде заключения под стражу суд обоснованно не усмотрел.

Оснований для изменения меры пресечения Ф. судебная коллегия также не находит.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение Санкт-Петербургского городского суда от 8 октября 2002 года в отношении Ф. оставить без изменения, а кассационную жалобу подсудимого Ф. - без удовлетворения.